Войти в почту

Митинги, концерты и осуохай: Как в ДФО отмечают воссоединение Крыма с Россией

Десятилетие возвращения Крыма в состав России сегодня отмечают по всей стране. Не отстает от общего празднования и Дальний Восток. К знаменательной дате здесь приурочили митинги и концерты.

Митинги, концерты и осуохай: Как в ДФО отмечают воссоединение Крыма с Россией
© Российская Газета

"Это событие стало важной вехой в истории нашей страны и изменило жизнь крымчан, поддержавших присоединение большинством голосов", - отмечают значимость юбилея в пресс-службе правительства Приморского края.

В столице региона уже прошел концерт, а вечером городскую телебашню украсит праздничная иллюминация. Светиться яркими красками будут сегодня вышки во многих городах. Среди них также Благовещенск и Удан-Удэ.

Круговым национальным танцем осуохай отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией в Якутске. Осуохай входит в список 100 шедевров нематериального культурного наследия народов России. Традиционным хороводным танцем отмечают многие значимые события. Его обязательно ежегодно исполняют на празднике Ысыах. Танцуют в большом хороводе в День победы и другие праздники. В этот раз якутяне объединились на осуохай в поддержку президента Российской Федерации и в честь "Крымской весны". Кадры исполнения танца опубликовал контент-партнер "РГ" Ulus.Media.

На Чукотке в честь годовщины воссоединения прошел праздничный концерт. Губернатор региона Владислав Кузнецов напомнил, что это событие вошло в историю как торжество справедливости, когда люди смогли сами выбрать, какое будущее хотят строить.

"Чукотка и Крым находятся в разных концах страны, их омывают разные моря, но в одном мы едины - мы защищаем границы России, ее суверенитет и независимость", - подчеркнул Владислав Кузнецов.

Более трех тысяч человек пришли на площадь имени Ленина в Биробиджане, чтобы поддержать решение, принятое крымчанами десять лет назад, праздничным митингом. Участие в нем приняли представители власти, общественники. Выступил с торжественной речью участник специальной военной операции, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени Алексей Ромасенко и председатель Совета Первых регионального отделения Движения Первых Иван Крючков. Местные артисты подготовили творческие номера.

"Уже 10 лет территория Крыма развивается, становится лучше. Но основная задача, поставленная главой государства, - сделать эту часть России безопасной", - подчеркнул губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.