Войти в почту

Виктор Бут обвинил США в появлении «каруселей» на выборах в России в 90-е

Выборы в России устроены лучше, чем в США, поскольку в Соединенных Штатах не требуется предъявлять удостоверение личности на избирательном участке. Такое мнение высказал депутат Законодательного собрания Ульяновской области от ЛДПР Виктор Бут.

Виктор Бут обвинил США в появлении «каруселей» на выборах в России в 90-е
© Daily Storm

«В Америке можно прийти и вообще сказать, что я Джеймс Джонс, тебе дадут бюллетень, не спрашивая никакого документа, и ты можешь проголосовать. Откуда, вы думаете, у нас взялись в 90-е годы «карусели», вбросы? Это все американские технологии, отработаны там уже давно», — сказал Бут корреспонденту Daily Storm на избирательном участке №80 в Москве, где проголосовал на выборах президента России. Виктор Бут поддержал кандидатуру лидера ЛДПР Леонида Слуцкого.

Бут отметил, что сравнивать выборы в РФ и США все же неправильно, поскольку это абсолютно разные системы. «Но представьте: если вы приходите на американский участок, вас просто спрашивают, как вас зовут. Вы можете заявить любое имя. Вам дадут бюллетень, и вы идете голосовать. [У вас] даже не спрашивают водительских прав, поэтому демократы в США всегда выступают за то, чтобы не вводился никакой внутренний документ, удостоверяющий личность. Хотя для того, чтобы сесть в самолет, в Америке нужен документ, хотя бы [водительские] права», — заявил политик. Еще одним недостатком американской избирательной системы Бут назвал голосование по почте.

Корреспондент Daily Storm также поинтересовался у Бута, нужно ли России поддерживать оппозиционных политиков, СМИ и сепаратистов в США, как это делают Соединенные Штаты в Российской Федерации. Член ЛДПР ответил, что Москва должна действовать в соответствии со своим «национально-этическим кодом», не всегда нужно копировать «грязные, подлые методы», которые использует Вашингтон. При этом Россия должна поддерживать силы, которые «будут бороться с нашим врагом».

Виктор Бут — бывший заключенный американской тюрьмы. В 2012 году суд США приговорил россиянина к 25 годам лишения свободы по делу о сговоре с целью убийства граждан Соединенных Штатов, продажи оружия и содействия террористам.

8 декабря 2022 года Виктора Бута обменяли на баскетболистку Бриттни Грайнер, приговоренную к девяти годам тюрьмы по обвинению в контрабанде наркотиков. Через несколько дней Бут присоединился к ЛДПР. В сентябре 2023-го его избрали депутатом Заксобрания Ульяновской области.

]]>