Войти в почту

В Белоруссии ожидают высокую явку на выборах президента России

МИНСК, 17 марта. /ТАСС/. Организаторы выборов президента России на избирательных участках в Белоруссии рассчитывают, что явка на этих выборах будет выше, чем в 2018 году.

В Белоруссии ожидают высокую явку на выборах президента России
© ТАСС

"Большая явка, мы с удовлетворением отмечаем, что граждане России активно с самого утра идут голосовать. Мы надеемся, что сегодня явка будет больше, чем на выборах президента России в 2018 году", - заявил в беседе с корреспондентом ТАСС председатель избирательной комиссии, расположенной в посольстве РФ в Минске, Петр Фролов.

По его словам, "на большую явку российских избирателей влияет то, что в Белоруссии работает большое представительство российских компаний". Фролов также проинформировал, что на двух объектах прошло досрочное голосование. "В частности, мы были в Островце на Белорусской атомной станции, где после ввода ее в эксплуатацию еще остается достаточно большая команда российских специалистов", - сказал глава комиссии. Фролов также обратил внимание на то, что "большое количество российских граждан отдыхают в пансионатах и домах отдыха Белоруссии", они также активно идут голосовать.

В Белоруссии россияне голосуют на выборах президента РФ в течение одного дня. Для проведения голосования в республике образованы шесть избирательных участков в Минске и областных центрах - Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве. В белорусской столице участок работает в посольстве РФ, в Бресте - в российском генконсульстве, в Гомеле - в Российском центре науки и культуры, в Могилеве - в лицее Белорусско-российского университета, в Гродно - в филиале "Концертный зал" Гродненского городского центра культуры, а в Витебске - в здании центра культуры "Витебск".

Ранее в посольстве РФ сообщали, что участие в голосовании смогут принять совершеннолетние граждане Российской Федерации, постоянно проживающие или временно пребывающие в Белоруссии. Чтобы проголосовать на выборах, избирателям при себе необходимо иметь действительный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации: внутренний, заграничный, дипломатический или служебный паспорт. Избирательные участки на выборах президента РФ в Белоруссии закроются в 20:00 мск.

Глава российской дипмиссии в Белоруссии Борис Грызлов ранее выразил признательность белорусским властям за содействие, которое они оказывают российской стороне при проведении электоральных процедур на территории страны.