Войти в почту

Евросоюз внес корректировки в свой санкционный список

Персональные санкции решением Евросоюза сняты с трех известных граждан. Это основатель "Яндекса" Аркадий Волож, вице-президент АФК "Система" Сергей Мндоянц и президент европейского отделения мотоклуба "Ночные волки" Йозеф Гамбалек.

Евросоюз внес корректировки в свой санкционный список
© runews24.ru

Все трое в последнее время уехали из России. Как полагает политолог Андрей Перла, коллизия сначала с вынесением «наказания», а затем отмена его наглядно демонстрируют политику двойных стандартов западного «института санкций.

По мнению эксперта, на Западе существует два разных понимания того, для чего вообще нужны санкции. Наиболее распространённое из них: для того чтобы наказать Россию, русских и всех, кто с ними связан.

"Однако есть и другое понимание: санкции нужны для того, чтобы "исправить" русских. Тогда, конечно, те граждане, которые соглашаются работать против России должны в награду от санкций освобождаться. И даже получать дополнительное варенье и печенье", - отметил обозреватель.

По мнению эксперта, с Воложа сняли санкции, поскольку "Яндекс" перестал составлять конкуренцию глобальным корпорациям, а работает теперь только в России. Такой подход призван научить непокорных, что, если "правильно" себя вести, то "в плену тепло и не стреляют", объяснил Андрей Перла.