Войти в почту

Информсистему обмудсменов планируют ввести в эксплуатацию до конца 2024 года

Информсистему уполномоченных по правам человека должны ввести в эксплуатацию до конца 2024 года. Об этом сообщил директор Департамента аудита государственного управления Счетной палаты Алексей Грановский на заседании Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений 12 марта.

Ранее из бюджета были выделены средства на создание и запуск федеральной государственной информационной системы уполномоченных по правам человека. «Все обращения к уполномоченным будут фиксироваться в единой базе данных», — пояснила председатель комитета Ольга Тимофеева.

Это позволит избегать дублирования, соблюдать необходимые сроки, достичь полной прозрачности работы уполномоченного. Также за последние два года серьезно изменились полномочия этого института — в связи с началом СВО появились категории и направления работы, которых раньше никогда не было, отметила депутат. Поэтому Счетная палата ранее обращала внимание на недофинансирование этой структуры.

«Действительно, удалось получить средства на запуск системы, но до сих пор в бюджете на 2025-2026 годы средств на эксплуатацию так и не появилось, поэтому нам всем вместе надо проконтролировать, чтобы эта ситуация как-то изменилась», — заявил Грановский.

Также есть риски по срокам ввода в эксплуатацию этой системы в ноябре-декабре этого года, добавил представитель Счетной палаты. Грановский призвал сделать все, чтобы она была введена вовремя. Система должна заработать с 1 января 2025 года.