Войти в почту

Александр Владимирович Щербаков (59 лет), член Комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры.

Кто родился 12 марта
© Парламентская газета

Работал в Дальневосточном морском пароходстве, судоходной компании «Корф». Занимался собственным судоходным делом.

Избирался депутатом Думы Владивостока и Законодательного собрания Приморского края.

Сулейман Абусаидович Керимов (58 лет), член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности.

Избирался депутатом Государственной Думы III и IV созывов, был членом думских комитетов по безопасности, а также по физической культуре и спорту.

С 2008 года представляет в Совете Федерации законодательный (представительный) орган государственной власти Республики Дагестан.

А еще в этот день родились:

Жозеф Дион Нгуте (70 лет), премьер-министр Камеруна.

Возглавлял Высшую школу управления и магистратуры. Работал в правительстве страны, был министром по особым поручениям при президенте Камеруна.

В январе 2019 года занял пост премьер-министра страны.

Рафаэль Гросси (63 года), генеральный директор Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ).

Работал в министерстве иностранных дел Аргентины, представлял страну в НАТО, был главой дипломатических миссий в Бельгии, Люксембурге и Австрии. Являлся начальником канцелярии в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), специальным советником по ядерным вопросам комитета по стратегическому планированию в министерстве федерального планирования и инвестиций Аргентины.

Возглавлял канцелярию генерального директора МАГАТЭ. Занимал должности заместителя главы МАГАТЭ, председателя Группы ядерных поставщиков.

В декабре 2019 года делегаты специальной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ утвердили Рафаэля Гросси на посту генерального директора организации. 10 марта 2023 года был переизбран на этот пост.