Войти в почту

В МИД рассказали о методах борьбы с фальсификацией истории

Для борьбы с фальсификацией истории необходимо оцифровывать и вводить в оборот архивные документы и другие источники информации. Об этом сказал представитель МИД Олег Рогоза во время круглого стола «Идеология «украинства» как основа проекта формирования анти-России 28 февраля.

Среди основных информационных угроз и вызовов особую опасность представляет кампания по навязыванию Российскому государству некой исторической вины, она является частью более широкого замысла по переписыванию истории с целью сдерживания России, отказа ей в равных правах в глобальной политике, заявил Рогоза.

«В эту кампанию оказываются вовлеченными в том числе и страны СНГ, особо рельефно это выражено на сегодняшней Украине. Русофобствующие украинизаторы силой навязывают многонациональному населению не только украинскую мову, но и сфальсифицированную, нацеленную на противостояние с Россией историю», — заявил представитель МИД.

Один из наиболее эффективных инструментов борьбы с фальсификацией истории — это увеличение числа доступных исследователям и общественности документальных источников, расширение объема верифицированных данных, уверен Рогоза. «Для достижения этого необходимо сосредоточить усилия на оцифровке и введении в научный оборот архивных документов и других информационных источников», — заявил он.