Войти в почту

Участники ВФМ-2024 обсудят формирование нового миропорядка, сыграют в футбол и споют в дуэтах

Участники Всемирного фестиваля молодежи в Сочи обсудят современные проблемы международных отношений, сыграют в дружеском футбольном матче и споют в дуэтах.

Участники ВФМ-2024 обсудят формирование нового миропорядка, сыграют в футбол и споют в дуэтах
© Российская Газета

В рамках VII Глобального форума молодых дипломатов более 140 участников из 60 стран поднимут вопросы глобального мироустройства. Темой этого года станет "Дипломатия в эпоху многополярного мира".

- Ассоциация молодых дипломатов - это живой и рабочий инструмент международных отношений. В этот раз у нас обширная программа пленарных заседаний, круглых столов и встреч с представителями российского внешнеполитического ведомства. В частности, с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и официальным представителем МИД Марией Захаровой, - заявил председатель Совета молодых дипломатов МИД РФ Константин Колпаков в ходе пресс-конференции. - За почти семь лет с первого форума к Ассоциации присоединились более 150 молодых дипломатов. В этом году мы объявим о создании секретариата организации.

На форуме дипломаты обсудят глобальный миропорядок, взаимоотношения России со странами БРИКС, большое внимание уделят влиянию государств Глобального юга, связям в Азии и на Ближнем Востоке. Колпаков добавил, что преимущественное большинство участников приедут из дружественных стран. Порядка 30 европейских членов Ассоциации столкнулись с логистическими трудностями и не смогут попасть на фестиваль, заключил дипломат.

Проректор по молодежной политике, социальной работе и международным связям МГИМО Станислав Суровцев рассказал, что в выставочных зонах "Дипломатический лаундж" и "Международник в призме времени" пройдут десятки мероприятий для молодых дипломатов.

- В 2017 году на Всемирном фестивале молодежи и студентов мы провели большую дискуссионную, выставочную работу и привлекли большое количество волонтеров. В этом году пройдет сессия "Язык диалога в условиях разногласий", куда входят различные дискуссии, квесты и модели международных организаций, например, модель ООН, - заявил Суровцев. - В этом году университету МГИМО исполняется 80 лет. Мы начнем празднование на фестивале в Сочи. Со вступительным словом выступят глава МИД России Сергей Лавров и ректор университета Анатолий Торкунов. Полторы тысячи студентов МГИМО захотели стать волонтерами на фестивале. Из них порядка 210 отправятся в Сочи, где будут сопровождать высоких гостей в качестве атташе и переводчиков.

Заместитель исполнительного директора Фонда Горчакова Сергей Орлов сообщил, что на форуме молодых дипломатов пройдут экспертные дискуссии по тематике формирования нового миропорядка, о пространстве большой Евразии. Всего выбрано 16 тематических направлений, среди которых международные отношения, журналистика, экономика, бизнес, театр и кино. Участников ждет встреча с выпускниками стажировок иностранных специалистов программы InteRussia, действующей с 2021 года.

Помимо деловой программы, участники Фестиваля испытают силы в футболе. 5 марта на стадионе "Фишт" состоится матч "Дипломаты мира - Звезды фестиваля".

- "Фишт" - это знаковое спортивное место для всей России, это наследие Олимпиады и чемпионата мира-2018 по футболу. Участники сменят костюмы на спортивную форму и смогут показать себя в командной игре, - отметил директор АНО "Инициатива" Юрий Стародубцев

Культурные мосты между государствами наведет музыкальный фестиваль "Молодые ветра". В каком направлении они подуют, рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, заслуженный артист РФ Денис Майданов.

- Годом ранее на "Молодых ветрах" в рамках фестиваля "Нашествие" мы открыли почти два десятка новых артистов, будущих лидеров российской сцены. Их песни попали на радио. В этом году у нас появилась задумка, чтобы участники из разных стран спели дуэтами на разных языках. Это будет взаимный культурный обмен, - говорит Майданов. - Молодые музыканты выступят с такими российскими звездами, как Хабиб, Ульяна Караулова, Александр ST, Бурито. Уже заявлены дуэты с участниками из Китая, Индии, ЮАР, ОАЭ. В русскую песню, например, включат куплеты на китайском. Концерт пройдет 6 марта перед официальным закрытием фестиваля.