Войти в почту

Эксперты назвали главные угрозы выборам в России

Запад при планировании внешнего вмешательства в президентские выборы в России хочет постараться создать впечатление их нелегитимности, может попытаться сформировать альтернативные органы власти и спровоцировать локальные протесты в регионах.

Эксперты назвали главные угрозы выборам в России
© Российская Газета

Об этом в среду заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин во время презентации доклада "Внешнее вмешательство в выборы 2024 года в России и возможные последствия", который прошел в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня". В качестве одного из инструментов, которые используют западники для влияния на ситуацию с выборами, он назвал уехавших за границу граждан РФ.

"Армия релокантов - это боевой отряд, который будет использоваться и уже используется на этих выборах", - заметил эксперт.

По словам политолога-международника Сергея Судакова, релоканты - очень разные. Одни - идеологически ориентированные релоканты, другие - релоканты, которые не ориентированы идеологически и не внедрены в политику как таковую, но тем не менее они являются основой подрыва выборной системы России.

Российские спецслужбы уже обратили внимание на попытки формирования "пятой колонны" внутри гражданского общества РФ

Как говорится в тексте доклада Мухина, с которым ознакомился корреспондент "РГ", в качестве одной из моделей поведения релокантов, весьма вероятно, будет предложен формат "альтернативного голосования" в эмигрантской среде, организованный через мессенджер или соцсеть. Причем такие попытки уже предпринимаются. Эта инициатива позволит создать какой-нибудь симулякр "президента-релоканта" - так сказать, "самозванца". Основными акторами таких проектов становятся медийные персонажи, находящиеся под непосредственным влиянием спецслужб, культовые для релокантов. В их числе иноагенты, экстремисты и нежелательные в РФ лица.

Как напомнил Мухин, воздействие на российские выборы ощущалось с самого упразднения СССР, но его формат постоянно эволюционирует. Например, в 1996 году США прямо направляли своих политконсультантов для помощи при избрании Бориса Ельцина, однако в 2003, 2004 и 2013 годах и других формат изменился - США уже прямо использовали на постсоветском пространстве методы организации госпереворотов, "цветных революций", чтобы изменить вертикаль власти "снизу".

В свою очередь, директор Института новейших государств, доцент Финансового университета при правительстве РФ Алексей Мартынов заявил, что практика вмешательства в суверенные дела других государств - это англосаксонская традиция, которая насчитывает несколько веков. Меняется только скорость передачи информации и данных, а образ и принцип действия остаются неизменными.

"Вмешиваться в наши выборы они обязательно будут и уже это делают, причем их усилия будут направлены на наши межнациональные отношения", - считает Мартынов.

Фото: Иван Егоров/РГ

Как отмечено в докладе, российские спецслужбы уже обратили внимание на попытки формирования "пятой колонны" внутри гражданского общества РФ. Для этого используются старые и новые модели. Например, проблему стали создавать резко участившиеся случаи недовольства так называемых "жен и матерей мобилизованных", которые требуют возвращения своих родственников по причине необходимости отпуска для них или даже завершения службы. Аналогом были пресловутые "Солдатские матери", которых использовали в том числе для морально-психологического воздействия на общество и военные структуры во время конфликтов на Северном Кавказе.

Еще одной характерной формой воздействия на электорат в России стали массовые информационные операции западных стран с так называемыми контролируемыми утечками в СМИ. Целью таких атак может быть и дискредитация отдельных персон. Например, "демонизация" секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, который якобы берет под контроль нити управления российским государством. Или направленный ущерб международным связям - якобы готовность Индии присоединиться к так называемому "потолку" цен на нефть, конфликт из-за форм оплаты и тому подобное.

Как считает Алексей Мухин, коллективный Запад может в конечном итоге попытаться признать выборы президента в РФ нелегитимными. Но тогда, по его мнению, это приведет к эффекту домино и катастрофическим последствиям для самих западных стран