Войти в почту

Выборы в Азербайджане прошли при высокой явке и рекордном числе наблюдателей

Сразу три съемочные группы телерадиокомпании «Мир» следили за ходом голосования в разных районах столицы Азербайджана. На одном из самых активных участков, по версии ЦИК, журналисты провели весь день, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Очереди на участки выстраивались еще до их открытия. Людей было так много, что внутрь запускали по пять человек.

«Я решил проголосовать пораньше. Ведь сегодня среди недели ради выборов нам выходной сделали, так что у меня еще целый день впереди, чтобы заняться своими делами. Вечером встречусь с друзьями, и будем ждать итогов», – рассказал избиратель Ровшан Алиев.

Баку в лидерах по явке. Например, на участок в Бинагадинском районе пришли почти 80% избирателей. Высокую активность отметили и на брифинге в Центризбиркоме. Пример гражданам показали и кандидаты на пост президента. Они пришли на участки в первой половине дня. Действующий глава государства Ильхам Алиев – вместе с женой и детьми.

Гудрат Гасангулиев проголосовал сразу после. Для обоих кандидатов это уже пятые президентские выборы. Закон Азербайджана разрешает избираться несколько раз. Бюллетень в урну на своем участке опустил и кандидат от оппозиционной партии «Национальный фронт» Рази Нуруллаев. Он охотно общался с журналистами.

«Я только что говорил с наблюдателями из моего штаба, так вот они сообщают, что никаких нарушений не заметили», – отметил Рази Нуруллаев.

Одновременно за голосованием следили 90 тысяч наблюдателей – это рекорд. На каждый участок приходилось по 15 человек – от партий и международные. Самой большой была миссия от СНГ.

«Я сам объездил в Баку шесть избирательных участков, беседовал с местными наблюдателями. Голосование идет спокойно, организованно и, с удовольствием могу вам сказать, что явка очень большая», – заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Международные наблюдатели отмечали высокую активность избирателей во всех регионах страны. Самый отдаленный избирательный участок находился в горном селе Хыналыг, на высоте почти 2200 метров.

Традиционно активно голосовали представители старшего поколения, в том числе долгожители, среди которых Бари Набиева. Пять лет назад на президентских выборах Бари Набиева в 119 лет сама пришла на избирательный участок. Сейчас женщине 124, и урну для голосования ей принесли на дом.

В этот раз президента выбирали 6,5 миллиона граждан Азербайджана. Это на миллион больше, чем в 2018 году.

«Это не просто голосование. Это выбор нашего будущего, наших детей, внуков, будущих поколений. И не прийти проголосовать было нельзя», – подчеркнула избирательница Шафаг Абдуллаева.

Основательно к этим выборам подготовились и технически. Более чем на тысяче избирательных участков установили веб-камеры. Любой желающий в режиме реального времени мог смотреть, где и как голосуют.

Наблюдателям и журналистам можно было присутствовать и на подсчете голосов. На самом активном, по данным ЦИК, избирательном участке Баку заявили: ни одного нарушения зафиксировано не бы.

«Голосование шло 11 часов, и я, как председатель, все это время была на своем участке. Чтобы взбодриться, пили по очереди кофе, прямо здесь. Весь процесс шел четко и прозрачно. Никаких инцидентов не было», – пояснила председатель избирательного участка №35 Баку Шахла Шукюрова.

Сразу после публикации итогов опроса на выходе с избирательных участков люди вышли на улицы Баку. Праздновать победу.

С победой на выборах Ильхама Алиева поздравили глава КНР Си Цзиньпинь и президенты Ирана и Сербии Ибрахим Раиси и Александр Вучич.