Войти в почту

В Госдуме открылась выставка о работе Курчатовского института

В Госдуме 29 января открылась выставка, посвященная 80-летию Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и 120-летию со дня рождения академиков Игоря Курчатова и Анатолия Александрова. Экспозиция рассказывает о создании и развитии отечественного атомного проекта.

В Госдуме открылась выставка о работе Курчатовского института
© Парламентская газета

Посетители могут познакомиться с работой ученых во время Великой Отечественной войны, создании секретной лаборатории № 2, а также их роли в атомной гонке. В 1943—1949 годах велись работы по созданию первой советской атомной бомбы.

Большое внимание уделено развитию отечественного «мирного атома» — атомного флота, атомных электростанций. Также экспозиция рассказывает о работе Курчатовского института в XXI веке. 

Юбилей — это повод увидеть новые задачи и цели, отметил заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов. «Важно, что сегодня Курчатовский институт ставит перед собой горизонт планирования не на год, не на пять лет, не на десять лет, а на долгие годы вперед», — сказал депутат.

В ходе церемонии открытия первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков вручил благодарности председателя Госдумы руководителям и ученым Курчатовского института.