Войти в почту

Выборы главы Улан-Удэ отменят

Вносимые правки в региональный закон «Об организации местного самоуправления» гласят, что вместо прямых выборов определять мэра республиканской столицы будет представительный совет муниципалитета. Кандидатов же на голосование будет предлагать конкурсная комиссия по результатам испытаний.

Выборы главы Улан-Удэ отменят
© runews24.ru

Пояснительная записка к проекту поправок также упоминает, что на конкурсную модель определения глав уже перешли 17 из 23 муниципалитетов Бурятии, сообщает «Коммерсант». Если законопроект будет принят, то определять кандидатов в главы Улан-Удэ будет конкурсная комиссия, а горсовет будет голосовать за предложенные ею кандидатуры.

Спикер горсовета Улан-Удэ Чимит Бальжинимаев из «Единой России» поддержал инициативу о лишении мэров выборности: по его словам в городе нужно заниматься насущными делами, а не политикой.

Эксперты издания указали, что такая инициатива может работать на действующего мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова. На прошлых выборах в 2019 году противостояние победившего Шутенкова и проигравшего сенатора-коммуниста Вячеслава Мархаева привело к митингам сторонников того и другого, которое закончилось столкновениями с полицией.

Выборы в Улан-Удэ должны пройти в 2024 году. Сейчас это одна из пяти региональных столиц, где ещё есть прямые выборы руководителя. Остальные: Якутск, Анадырь, Хабаровск, Абакан.

Ранее мы сообщали, что в Улан-Удэ появится кафе с бесплатными обедами для пожилых. А с главой республики сейчас судятся бурятские зоозащитники, которые выступили против закона, позволившего усыплять бродячих собак.