Войти в почту

Кто такой Сергей Малинкович? Биография кандидата в президенты от партии «Коммунисты России»

В декабре 2023 года стало известно, что в предстоящих выборах президента примет участие Сергей Малинкович — председатель Центрального комитета Коммунистической партии «Коммунисты России» (КПКР), не представленной в Государственной Думе. «Лента.ру» выяснила, что известно о карьере и взглядах депутата муниципального образования округа Смольнинский Санкт-Петербурга и члена Законодательного собрания Алтайского края Сергея Малинковича.

Кто такой Сергей Малинкович? Биография кандидата в президенты от партии «Коммунисты России»
© Lenta.ru

Образование

Сергей Александрович Малинкович родился 27 мая 1975 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) в семье педагогов. Получил среднее профессиональное образование.

После сразу начал трудовую деятельность — с 1996 года Сергей Малинкович работал слесарем научно-производственного объединения «Объединенные системы телекоммуникаций», позже занял должность начальника участка, затем бригадира и, наконец, сменного начальника стройки.

В нулевых Сергей Малинкович работал заместителем генерального директора ООО «Юридическая фирма “Кун”», в 2010-х он возглавлял цех заготовки на предприятии ЗАО «Деави». Параллельно Малинкович делал первые шаги в политике.

Начало политической карьеры

В 1994 году Сергей Малинкович вступил во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ), позже стал членом РКСМ — Российского коммунистического союза молодежи.

В 1995 году Сергей Малинкович вступил в КПРФ

Став членом Коммунистической партии России, Малинкович занял пост секретаря Смольнинской комсомольской организации Центрального района Санкт-Петербурга.

Смольнинский муниципальный округ — территория в самом центре Северной столицы: ее границы на севере и востоке проходят по Неве, на западе — по улицам Чернышевского и Восстания, а на севере — по Невскому проспекту. Смольнинский муниципальный округ включает Смольный собор, Таврический сад и Таврический дворец.

В 1999 году Сергей Малинкович выступил соучредителем Союза коммунистической молодежи (СКМ), до 2002 года он занимал пост секретаря ЦК СКМ по международным связям. В 2000 году Малинковича избрали депутатом Смольнинского муниципального округа Санкт-Петербурга. На эту должность он переизбирался в 2004, 2009 и 2014 годах. К началу нулевых у Малинковича начались разногласия с руководством КПРФ. В 2001 году он вышел из партии, а уже через два года стал первым секретарем городского комитета «Коммунистов Петербурга» — организация была создана на базе местного отделения СКМ РФ и ряда районных отделений КПРФ.

В 2005 году Сергей Малинкович возглавил ЦК межрегиональной общественной организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области».

Деятельность в составе «Коммунистов России»

В 2009 году Сергей Малинкович стал секретарем ЦК общероссийской общественной организации «Коммунисты России». В 2012 году, после ее преобразования в одноименную партию, Малинкович сохранил свой пост.

На протяжении своей политической карьеры Сергей Малинкович участвовал в ряде избирательных кампаний. В частности, в 2016 и 2021 годах он баллотировался в Госдуму РФ, но депутатский мандат не получил.

Однако в 2021 году Малинковича избрали депутатом Законодательного собрания Алтайского края по списку «Коммунистов России».

Через год Сергей Малинкович возглавил чрезвычайный съезд партии «Коммунисты России». Тогда съезд Максима Сурайкина, а также исключить его за «дискредитацию КПКР и буржуазный образ жизни».

В июне 2022 года «Коммунисты России» избрали Сергея Малинковича новым председателем Центрального комитета партии

Максим Сурайкин отказывался покидать пост лидера объединения, так как посчитал съезд нелегитимным. Однако в марте 2022-го Министерство юстиции РФ подтвердило, что решение, принятое на съезде «Коммунистами России» о назначении нового руководства партии и в частности об избрании Малинковича новым председателем партии, соответствует российскому законодательству.

Осенью 2022 года Малинкович принял участие в выборах главы Тамбовской области, но занял лишь пятое место, став последним в рейтинге кандидатов с результатом 1,53 процента.

В 2023 году алтайское краевое отделение партии «Коммунисты России» выдвинуло Малинковича кандидатом на пост губернатора региона. На этих выборах Сергей Малинкович также стал последним, заняв четвертое место с результатом 4,17 процента. За него проголосовали 22 812 человек.

Выдвижение на пост президента России

28 декабря 2023 года партия «Коммунисты России» выдвинула Сергея Малинковича кандидатом на выборах президента, которые состоятся в марте 2024 года.

Свою программу кандидат от КПКР назвал «Десять сталинских ударов по капитализму и американскому империализму»

Программа Сергея Малинковича, по заявлениям самого кандидата, предусматривает восстановление в России Советской власти ленинско-сталинского типа, а также победу страны в СВО.

Следует отметить, что партия «Коммунисты России» не представлена в Госдуме, а ее члены занимают кресла менее чем в трети региональных парламентов. Поэтому Малинковичу придется до конца января собрать 100 тысяч подписей для регистрации своей кандидатуры. Причем от каждого субъекта РФ должно быть не более 2,5 тысячи подписей.

Кандидатуру Малинковича практически единогласно поддержали в КПКР. Депутат Алтайского законодательного собрания и соратник Малинковича по партии Сергей Матрасов заявил, что у кандидата хорошие шансы, так как Малинкович обладает «огромным опытом участия в выборах» и «яркой личностью». Однако Матрасов отметил, что на победу Малинковича рассчитывать не стоит — максимум на второе место после нынешнего главы государства.

При этом коллеги Малинковича по заксобранию Алтайского края, выступающие оппонентами КПКР, назвали его выдвижение спорным. Заместитель главы фракции КПРФ Антон Арцибашев заявил, что КПКР открыто поддерживает действующего президента, поэтому решение Малинковича баллотироваться, не имея разногласий с позицией нынешнего главы государства, кажется странным.

Депутат Алтайского краевого законодательного собрания и глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Александр Молотов назвал Малинковича политическим фриком, который не сможет собрать достаточно подписей для дальнейшего участия в предвыборной гонке без поддержки государства. При этом шансы на такую поддержку Молотов оценивает как крайне низкие.

На самом деле, известность Сергея Малинковича среди коллег и широкой публики во многом связана с его неоднозначными высказываниями.

Взгляды Сергея Малинковича

В 2022 году «Коммунисты России» выступили с предложением штрафовать на 25 тысяч рублей тех, кто называет период правления Леонида Брежнева «застоем». По мнению Сергея Малинковича, брежневская эпоха была отмечена «огромными достижениями во всех областях развития страны», а те, кто характеризует ее как застойную, являются «горбачевцами, ельцинцами и либералами-западниками».

Это необъективно и оскорбительно! Необходимо, чтобы был запрет на такие термины и санкция, штраф таким хулителям в 25 тысяч рублей Сергей Малинкович глава КПКР

11 июня 2023 года Сергей Малинкович сообщил, что партия «Коммунисты России» предложила переименовать праздник День России. В качестве нового названия был предложен День великой России, сам Малинкович заявил, что в последние годы праздник «приобрел новое значение и новое звучание». Также он предложил сделать официальным праздником день начала СВО.

В августе 2023 года Сергей Малинкович поддержал установку памятника Иосифу Сталину в Великих Луках, заявив, что в душе народа бывший глава СССР «уже давно причислен к лику святых». Кроме того, Малинкович поддержал священника, который РПЦ объявила о начале «служебной проверки» по факту участия в мероприятии священнослужителей «без благословения и согласования с епархиальным управлением».

В октябре того же года Малинкович заявил, что на «Коммунистов России» могут навести коллективную порчу. Поводом к высказыванию стал иск к главе КПКР от эзотерика и бизнес-тренера Лилии Апукаевой.

Я не исключаю организации покушения на председателя партии, на представителей партии, наших юристов. Я не исключаю попытки коллективного наведения порчи Сергей Малинкович глава КПКР

В ноябре 2023-го Малинкович обратился в Госдуму с предложением обязать лиц, признанных иностранными агентами, убирать в городах снег «под конвоем», по примеру того, как поступали большевики с бывшей аристократией в 20-е годы XX века.

Помимо прочего, Сергей Малинкович — автор исторического романа «Фанатики», впервые опубликованного в 2009 году. Также он известен как автор ряда публицистических статей по истории левых общественно-политических движений и специальных служб СССР.

Lenta.ru: главные новости