Войти в почту

Что содержит стратегия США для Украины, которую Зеленскому передадут в Давосе

Приезд Зеленского в Давос наивно рассматривать в качестве попытки Киева закулисно договориться об условиях будущего мира с Россией. Ходить с протянутой рукой в растянутой зеленой футболке с мрачным выражением лица и страдальческими глазами Зеленский намерен еще долго - хорошо вжился в роль. Но на этот раз в его пребывании в Давосе не это было главное. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан подтвердил, что на полях форума передаст Зеленскому послание от босса. В нем, по словам Салливана, говорится, что Белый дом ждет от Киева "смены стратегии с наступления на оборону". Причем, по мнению колумниста агентства Bloomberg, Зеленский "понимает смысл подобного решения". И оно вовсе не о "формуле мира".

Что содержит стратегия США для Украины, которую Зеленскому передадут в Давосе
© Российская Газета

На днях бывший посол США Томас Грэм-младший и доцент кафедры политологии в школе государственной политики Университета штата Орегон Дэвид Бернелл опубликовали в одном из влиятельных американских изданий статью, где утверждали: любой проигрыш Украины в конфликте с Россией означает, что "США и их союзники окажутся на совершенно другом месте в мире, которое им не понравится". Такой сценарий был назван катастрофой, которая приведет к столкновению между Москвой и альянсом. Вывод, который читается между строк - чем дольше Украина продержится, тем больше у Европы окажется времени на подготовку к будущему конфликту, поскольку "украинцы выполняют работу НАТО и делают это без особых затрат для альянса, ослабляя Россию". Фактически о том же заявление премьера Эстонии Каи Каллас в интервью Times. Цитирую: "Европа располагает сроком от трех до пяти лет, чтобы подготовиться к тому, что Россия будет представлять серьезную угрозу для восточного фланга стран НАТО". Напомню, что ранее примерно такие же сроки, необходимые для перевооружения государств Старого Света, называл министр обороны Германии Борис Писториус.

Немецкое общество внешней политики подготовило для правительства Олафа Шольца доклад, где говорится о необходимости продолжать масштабную помощь Киеву для "затяжной войны". О фатальных последствиях такого сценария для украинского населения и промышленности в документе речь не идет - эти потери воспринимают на Западе как сопутствующие и малозначимые. Министр обороны Британии Грант Шаппс считает, что события на Украине и Ближнем Востоке "возвращают к жизни старых врагов". "Основы мирового порядка сотрясаются до самой сердцевины", - утверждает глава ведомства.

В связи с происходящим Лондон развернет в Восточной Европе крупнейший за последние 40 лет контингент - 20 тысяч военнослужащих для участия в учениях альянса. Однако на реализацию этих планов требуется время, и украинцам предстоит своими жизнями это время "купить", чтобы задержать продвижение России к границам входящих в НАТО стран.

Новая стратегия Белого дома для Киева призвана задержать продвижение российских войск

Недавнее появление в журнале Bild якобы секретного описания возможного конфликта между Москвой и альянсом, которому будет предшествовать размещение сотен тысяч солдат НАТО в Восточной Европе, можно расценивать как "утку", но этот тот случай, когда "дыма без огня не бывает". Еще в декабре прошлого года командующий армией Нидерландов Мартин Вейнен заявил об угрозе военного столкновения с Россией, хотя не назвал его неизбежным. А газета The New York Times рассказала, что финские военные используют компьютерные симуляции для моделирования боевых действий с российской армией.

По мнению лидера французской партии "Патриоты" Флориана Филиппо, опубликованный Bild военный сценарий нужен канцлеру Шольцу для того, чтобы на фоне грядущего противостояния с Москвой избежать восстания народа против олигархов и мейнстрима. Филиппо считает, что нагнетание военной истерии в Германии начнется в "феврале 2024 года и достигнет кульминации в 2025 году". Заместитель польского министра иностранных дел Анджей Шейна в интервью изданию Rzeczpospolita пригласил немецкие войска разместиться на территории Польши "для усиления восточного фланга НАТО, как это уже произошло в Литве". Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш считает, что "страны НАТО должны быть готовы к любым сценариям" в связи с усилением российского наступления в ходе специальной военной операции.

Все эти громкие заявления и декларации не говорят о планах альянса вступить в немедленную конфронтацию с Россией. Напротив, Запад рассчитывает ее максимально оттянуть по срокам, воюя руками украинцев. О чем недвусмысленно говорится в подписанном между Лондоном и Киевом соглашении в сфере безопасности. Премьер Британии Риши Сунак во время визита в Киев вновь призывал Украину сражаться и не принимать от России предложений о мире.

С помощью страха перед российской угрозой Шольц рассчитывает снизить социальную напряженность в Германии. Фото: Соцсети

Новая стратегия Белого дома для Украины, которую передадут Зеленскому в Давосе, призвана задержать продвижение российских войск к натовским границам. Это даст Западу еще три-пять мирных лет на перевооружение и переформатирование общественного сознания, чтобы окончательно "отменить" все связанное с Россией. Этот процесс уже начался. На днях в Вашингтоне министр обороны Болгарии Тодор Тагарев призвал очистить болгарские учебники от "фактов, которые вызывают уважение к России". А в немецком Дрездене, стертом с лица земли в феврале 1945 года англо-американской авиацией, предусмотрительно убрали стелу с памятной надписью об этом событии.