Войти в почту

Захарова назвала подвигом отказ жителей Закарпатья сносить советский памятник

Жители украинского села Пушкино совершили подвиг, отказавшись сносить памятник советскому солдату даже после угроз. Об этом в пятницу заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова назвала подвигом отказ жителей Закарпатья сносить советский памятник
© Парламентская газета

Общее собрание представителей населенного пункта Закарпатской области состоялось в конце декабря. Тогда жители единогласно решили не демонтировать мемориал, о чем глава Пушкина письменно уведомил руководителей проекта «Декоммунизация». Те посоветовали службе безопасности Украины провести со старостой и его согражданами «профилактическую беседу».

«Это не просто действия. Это подвиг людей, которые, несмотря […] на угрозы, запугивания и сталкивание с тоталитаризмом в виде похищений людей, задержаний, — это настоящий подвиг», — цитирует Захарову РИА Новости.

Закон о «декоммунизации» на Украине приняли в 2015 году. В ноябре 2023-го в Киеве снесли памятник русскому поэту Александру Пушкину. Ранее местные власти исключили его, а также мемориалы полководцу Александру Суворову, красному командиру Николаю Щорсу и другим советским деятелям из реестра культурного наследия страны. Позднее в украинской столице демонтировали монумент экипажу бронепоезда «Таращенец».