Каждый год в новогодние праздники по вине алкогольной продукции происходит резкий скачок смертей, заявил в беседе с «Думой ТВ» член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Бийсултан Хамзаев.
Отдельные горе-предприниматели идут во все тяжкие. Соответственно взлетает вверх объем реализации суррогатов, контрафактной алкогольной продукции. Отсюда многократный рост криминальной статистики, в том числе смертность, отравления. Пожары, кстати, в многоквартирных домах. У нас статистика пожаров в новогодние праздники возрастает на 170%,
указал парламентарий.
По мнению Хамзаева, принципиально важно, чтобы специализированные службы, такие как МВД, ФСБ, прокуратура и все остальные навели порядок в этом вопросе в преддверии новогодних праздников. Он напомнил, что недавно был снят мораторий на проверки заведений, где продается алкоголь.
Вся вот эта гнусная сущность теневой части алкогольной индустрии, которая сегодня убивает десятки тысяч наших граждан, конечно, требует более принципиального внимания,
подчеркнул депутат.