Войти в почту

Производственный календарь на декабрь 2023 года. Какие праздники и выходные ждут россиян в декабре

С наступлением холодов приходит и новогоднее настроение, а с ним и мысли о долгожданном отдыхе. Но все это предстоит лишь в январе. А что же ждет россиян в декабре 2023 года? «Лента.ру» рассказывает, какие выходные и праздничные дни будут в этом месяце.

Производственный календарь на декабрь 2023 года. Какие праздники и выходные ждут россиян в декабре
© Lenta.ru

Рабочие и выходные дни в декабре

Рабочие и выходные дни как целого года, так и определенного месяца можно узнать из производственного календаря, который составляется правительством России. И хотя декабрь — это месяц, который уже ассоциируется с новогодними праздниками, в отличие от января, он не предполагает дополнительных выходных дней. Их в этом месяцев предстоит всего десять.

Выходные в декабре 2023 года:

2-3 декабря; 9-10 декабря; 16-17 декабря; 23-24 декабря; 30-31 декабря.

Рабочих же дней в декабре 2023-го насчитывается 21. При этом, согласно производственному календарю, в этом месяце нас ожидает 168 рабочих часов, если учесть, что норма рабочего времени в неделю — 40 часов; 151,2 рабочих часа при недельной нагрузке в 36 часов и 100,8 рабочих часа при нагрузке в 24 часа в неделю.

168 рабочих часов ждет в декабре россиян, которые работают 5/2 по 8 часов в день

Учитывая, что дополнительных выходных в декабре не будет, не состоится и никаких переносов. В течение зимы 2023-2024 годов, в соответствии с 31 декабря соответственно.

Напомним, что зимой 2022-2023 годов переносы были следующие:

с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля; с воскресенья 8 января на понедельник 8 мая.

И хотя в декабре нас не ожидают нерабочие праздничные дни, тем не менее и в этом месяце есть дни, которые стоят внимания каждого россиянина.

Всемирный день борьбы со СПИДом

Начиная с 1988 года этот международный праздник отмечается каждый год в первый день декабря. Учредила его Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), а с 1996 года за проведением этого дня в разных странах следит программа ООН, которая называется ЮНЭЙДС.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

В этот день в России, как и по всему миру, проходят просветительские мероприятия, например, лекции, на которых медики и волонтеры развенчивают мифы о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ), а также рассказывают обо всех способах, которые помогут предотвратить заражение. Кроме того, 1 декабря специалисты обсуждают векторы будущего развития деятельности в этой сфере, намечают план работы с уже заболевшими людьми и с остальным населением. Главная их цель — снять стигматизацию с пациентов, а также научить людей грамотно предохраняться от болезни. Вместе с тем в этот день во многих больницах можно сдать бесплатный и анонимный тест на ВИЧ.

Символ же международного дня борьбы со СПИДом — красная ленточка, свернутая буквой V. Он был разработан в 1991 году художником Франком Муром.

Крайне важно понимать разницу между ВИЧ и СПИДом. СПИД — это запущенная стадия ВИЧ-инфекции, которая наступает при отсутствии необходимой терапии.

Вирусом почти невозможно заразиться просто в быту. Он не передается воздушно-капельным путем, через слюну или укусы насекомых. Так что с ВИЧ-положительным человеком можно контактировать, обниматься, целоваться и даже пить из одной кружки. Более того, этот вирус не очень стойкий, он быстро погибает во внешней среде. Тем не менее недооценивать его тоже не стоит.

Самые распространенные способы передачи ВИЧ:

незащищенные половые контакты; контакт крови здорового человека (например, через рану) с семенной жидкостью и вагинальными выделениями инфицированного; неоднократное использование шприцов и игл; от матери к ребенку во время беременности или родов — однако это, как правило, происходит лишь в случае, если ВИЧ-положительная женщина не принимает антиретровирусную терапию (например, если она сама не знает о своем статусе).

День Конституции Российской Федерации

Этот праздник отмечается в середине декабря. Приурочен он к тому, что в 1993 году в России на всенародном голосовании был принят основной закон страны, который действует и по сей день. Процесс этот был не быстрым: с 1990 года в течение трех лет различными политическими группами разрабатывалось около 20 вариантов Конституции. К середине 1993 года их осталось только два.

12 декабря отмечается День Конституции Российской Федерации

Так называемый президентский проект Конституции готовила обширная группа квалифицированных экспертов, в том числе известный еще в СССР правовед Сергей Алексеев, мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак и вице-премьер Сергей Шахрай.

Вторую же версию подготовила Конституционная комиссия Съезда народных депутатов РФ во главе с руководителем Олегом Румянцевым, а также Верховный Совет РФ (ВС РФ).

5 июня 1993 года в Москве по инициативе президента России Бориса Ельцина было созвано Конституционное совещание. На нем присутствовали представители местного самоуправления, различных общественных организаций и, конечно же, федеральных органов власти. Вместе они утвердили окончательную редакцию президентского проекта Конституции.

В то же время Съезд народных депутатов и ВС РФ продолжали подготовку собственной версии основного закона. Она предполагала создание в России парламентской республики. Утверждение этого варианта Конституции планировалось на 17 ноября 1993 года на X съезде народных депутатов.

Однако уже 21 сентября 1993 года Ельцин подписал Конституционный суд РФ признал это решение незаконным.

В связи с этим Борис Ельцин был отстранен от должности. По решению Верховного Совета, исполняющим обязанности президента России был назначен вице-президент Александр Руцкой. Ельцин в свою очередь призвал считать незаконными и не подлежащими исполнению акты, издаваемые Руцким от имени президента РФ. По его приказу подразделения милиции и внутренних войск заблокировали здание Верховного Совета в столице, где собрался Х чрезвычайный съезд народных депутатов.

3 октября 1993 года произошли столкновения между вооруженными сторонниками Верховного Совета и верными президенту войсками у телецентра Останкино и здания Мэрии Москвы. 4 октября после танкового обстрела здание Верховного Совета было взято штурмом подразделениями спецназа. Руководителей оппозиции, включая председателя Верховного Совета и вице-президента, арестовали.

В результате в октябре 1993 года именно президентский проект Конституции был доработан окончательно, и 15 октября Борис Ельцин подписал указ о проведении всенародного голосования по проекту Конституции, которое состоялось как раз 12 декабря 1993 года

Католическое Рождество

По Рождество. В этот день католические христиане посещают костелы, а также собираются с родными на семейный ужин.

При этом декабрь — важный месяц и для православных верующих. Ведь в это время многие из них соблюдают Рождественский пост, который в 2023 году начинается 28 ноября и завершается через 40 дней — в сочельник, 6 января 2024 года. К слову, все это время длятся и новогодние каникулы, а 7 января уже православные верующие празднуют Рождество. Так что решиться лишить себя большинства вкусных блюд на время новогодних праздников — действительно духовный подвиг.

Хотя Рождественский пост, по сравнению с Великим или Успенским, не отличается особой строгостью. В его период разрешается употреблять горячую пищу на постном масле, в некоторые дни можно есть рыбу, а по выходным и вовсе не возбраняется пить вино. Сухоядение — употребление в пищу продуктов без термической обработки — необходимо только по средам и пятницам и в течение лишь нескольких недель.

Так или иначе, важно помнить, что религиозный пост — это далеко не просто диета. И главные ограничения касаются мышления

Именно духовное очищение — цель, которую преследуют верующие. Так, необходимо избавляться от дурных помыслов, сквернословия, прощать обиды, уплачивать долги и не забывать оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Lenta.ru: главные новости