Сенатор Павлова: новой волны мобилизации не будет
Инициатива сделать уклонение от мобилизации уголовно наказуемой вводится не для новой волны призыва. Об этом сообщила член Совфеда по обороне и безопасности Маргарита Павлова.
«Инициатива не имеет никакого отношения к новой волне мобилизации. Это абсолютно несвязанные вещи», — передает RTVI слова Маргариты Павловой. При этом она отметила, что служба в армии — это почетная обязанность.
Ранее в Совете Федерации во время круглого стола обсудили введение уголовного наказания для тех, кто уклоняется от призыва во время мобилизации. Также есть идея наказывать граждан, которые призывают других не идти в армию.
Частичная мобилизация в России проходила осенью 2022 года. Тогда на службу были призваны 300 000 человек. Однако закон о мобилизации еще действует, так как по нему призванные граждане получают льготы. Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин отмечал, что новой вольны мобилизации в 2023 году не будет.
Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.