Иск инициативного казанца заставил мэрию города аргументировать нецелесообразность переименования "многострадальной" улицы имени первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Отвечая горожанину, который предлагал вернуть улице название Эсперанто либо переименовать ее в честь военкора Владлена Татарского (настоящее имя Максим Фомин), мэрия заявила, что языка эсперанто фактически не существует, а Татарский не внес достаточного вклада в развитие Казани.
Советский суд Казани принял решение оставить улице Нурсултана Назарбаева текущее наименование. Такой вердикт был вынесен по иску инициативного казанца, который подал в суд на главу исполкома города Рустема Гафарова, комиссию по топонимике Казани, председателя комиссии по топонимике Альбину Рафикову, а также городское Управление архитектуры.
Мужчина предлагал переименовать улицу Нурсултана Назарбаева в честь погибшего военкора Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин) или обратно в Эсперанто. Своим иском казанец буквально заставил исполком объяснить, почему они не будут менять название улицы ни на новое, ни на старое. И объяснение оказалось достаточно любопытным.
Городские власти ответили на претензии активного казанца следующим образом:
Улица Эсперанто была переименована в честь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по инициативе председателя национально-культурной автономии казахов Татарстана Сагита Джаксыбаева. Он объяснил свою идею тем, что отношения двух республик во всех областях — экономике, торговле, образовании, IT и пр. — очень бурно и динамично развиваются. Как уверяют в мэрии, это предложение было поддержано горожанами, которые подчеркивают важность развития международных отношений, укрепления внешних связей и углубления сотрудничества со стратегическими партнерами Татарстана и России в целом; Кроме того, при увековечении памяти первого главы Казахстана учитывался его вклад в развитие сотрудничества между республиками, укрепление дружбы и взаимопонимания народов. Его деятельность отмечена также орденом "За заслуги перед Республикой Татарстан";В настоящее время улица Нурсултана Назарбаева, расположенная в Вахитовском и Приволжском районах, включает в себя многочисленные жилые дома и административные здания, в которых зарегистрированы около 6 000 граждан, более 70 юридических лиц и 28 индивидуальных предпринимателей. В случае переименования вышеуказанным лицам предстоит столкнуться с необходимостью повторной перерегистрации и переоформления правоустанавливающих и иных документов, что повлечет за собой дополнительные временные и финансовые затраты собственников зданий, расположенных на данной улице;Относительно прежнего названия улицы, Эсперанто, сообщается, что оно является символом фактически не существующего в настоящее время международного языка, областью знаний ученых-лингвистов, нежели традиционного способа общения культур и не является аутентичным топонимом для данной территории. Исторически данная улица была частью Суконной слободы и носила название 3-я Поперечно-Большая. В разные годы она носила название Эсперанто и имя секретаря ЦК ВКП(б) Андрея Жданова.
По поводу переименования улицы в честь Владлена Татарского в мэрии ответили так: "Относительно увековечения памяти Максима Фомина информируется, что его имя, безусловно, занимает достойное место среди других участников специальной военной операции, которые боролись за восстановление государственности Донецкой и Луганской народных республик. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга, военный корреспондент Фомин посмертно награжден президентом России орденом Мужества.
В то же время, согласно положению о комиссии по топонимике Казани, при наименовании территорий предпочтение отдается выдающимся личностям, внесшим значительный вклад в становление и развитие, прежде всего, города и республики".
Напомним, сорокалетний уроженец Мекеевки ДНР Максим Фомин (настоящее имя Татарского) погиб вечером 2 апреля 2023 года в результате взрыва во время творческой встречи со своей аудиторией в питерском кафе. В 2014 году Фомин сбежал из колонии, где отбывал наказание, и вступил в ряды ополчения. Затем воевал в составе Народной милиции ЛНР, батальона "Восток". В 2019 году уволился со службы и переехал в Москву, откуда вел группу во ВК и телеграм-канал.
Напомним, улицу Эсперанто переименовали в Нурсултана Назарбаева в 2015 году. Этот шаг со стороны казанских чиновников вызвал бурную реакцию среди жителей города. Неравнодушные граждане стали активно жаловаться в "Народный контроль" с требованием оставить прежнее название улицы. Впоследствии даже появилась петиция под говорящим заголовком "Назовите в честь Нурсултана Абишевича Назарбаева новую улицу, а название "Эсперанто" сохраните на карте Казани!".
Ее авторы говорили, что "улица Эсперанто названа в 1935 году по инициативе казанских эсперантистов, участников кружка по изучению этого языка. В 1930-х годах язык эсперанто изучался передовыми людьми общества, объединенными гуманистической идеей сплочения всего человечества. Культура эсперанто играла большую роль среди татарских писателей в 1930-х годах — активным эсперантистом был татарский драматург и писатель Шамиль Усманов. Однако уже в конце 1930-х отношение к языку эсперанто в стране меняется, не в последнюю очередь из-за участия в международном эсперанто-движении. Шамиль Усманов подвергся аресту и умер на допросе в НКВД. В 1947 году улица была переименована в честь Жданова. В 1988 году по инициативе казанских эсперантистов улице было возращено прежнее имя. И на тот день улица была единственной в России, названной в честь международного языка и его создателя, доктора Заменгофа, получившего прозвище "доктор Эсперанто".
Составители письма всячески подчеркивали, что уважают Нурсултана Абишевича и признают его заслуги, но все-таки предлагали назвать в честь Назарбаева одну из улиц в новых районах строящегося тогда Иннополиса. Однако же переубедить власти горожане так и не смогли, и улица Эсперанто была переименована в честь первого президента Казахстана, который спустя три года ушел в отставку с поста главы республики.
Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".