Войти в почту

Почему День флага России стал для жителей Донбасса особым праздником

День государственного флага России для жителей Донбасса - это особый праздник. За право поднять триколор или носить с ним шеврон здесь боролись с весны 2014 года. Многие из них отдали за свои убеждения самое дорогое - жизнь.

Почему День флага России стал для жителей Донбасса особым праздником
© Российская Газета

"С началом специальной военной операции в каждом из освобожденных населенных пунктов ЛНР обязательно водружали наш триколор - это государственный символ России, флаг Луганской Народной республики и конечно копию знамени Победы. Это наша дань уважения и памяти предкам, которые в 45-м победили фашизм", - рассказал "РГ" майор 2-го армейского корпуса ВС РФ Иван Филипоненко.

В некоторых населенных пунктах, особенно на севере республики, украинские войска уходили без боя, а следом их преследовали части российской армии. Ситуация менялась столь стремительно, что только по флагам России и ЛНР местные жители могли узнать, что их село или поселок освобожден от солдат ВСУ. И если российский триколор был хорошо известен населению, то многие старики и дети знамя Луганской Народной республики видели в первый раз и спрашивали, что обозначают цвета флага - голубой, синий и красный.

"Тут все довольно просто. Голубой цвет символизирует непорочность и небесную чистоту, а также связан с православием. Фоны храмовых росписей, посвященные Богоматери, всегда содержат голубой цвет. Синий - связан с упорством, настойчивостью, постоянством и готовностью к самоотверженной борьбе за идею. Красный цвет символизирует кровь, пролитую за благополучие и свободу народа, за право говорить на русском языке, - пояснил офицер корпуса. - С особой теплотой вспоминаю, как водружали флаги в Попасной, Кременной, Северодонецке, Рубежном и Лисичанске. Люди, которые только-только выбрались из укрытий и подвалов, люди, которым не хватало еды и лекарств, просили у нас не гуманитарку, а флаги. Вскоре большие знамена у нас закончились, но в одной из машин нашлись сувенирные флажки, а когда они закончились люди просили шевроны с триколором. Несколько раз возвращались в расположение без знаков отличий, но это того стоило".

Не менее трепетно к российскому триколору относятся в Донецкой Народной республике и дорожат собственным знаменем. Стяг ДНР построен равнозначно знамени Луганской Народной республики. Сравнивая полотна, можно заметить, что различие имеется только в верхнем цвете. Вместо голубого оттенка у ДНР выступает черный цвет, который символизирует плодородную землю Новороссии и уголь Донбасса. Синий цвет означает - дух народа и воды Азовского моря, а красный цвет - связан с борьбой и кровью, пролитой за правое дело.

"Шеврон с российским триколором - это гордость и святыня, которую я с честью ношу на рукаве всю войну с 2014 года. Флаг Российской Федерации - символ единства и неразделимости с великой Родиной. Служу России", - рассказал о своем отношении к символам снайпер с позывным Белорус. Девять лет назад он приехал на защиту Донбасса. Защищал аэропорт, а с началом СВО освобождал Мариуполь. Сейчас в полевом лагере под Донецком готовит новых снайперов.

А я в День флага России вспоминаю, как 3 июля 2022 года в Лисичанске местные мальчишки выпросили у военных флаг и подняли знамя над бомбоубежищем. Затем сняли - не всем видно. Через час вывесили флаг из окна на пятом этаже и тоже убрали - слишком высоко и теряется на фоне камня. Третья попытка была успешней. Копию знамени Победы, чтобы все знали, что в город пришла российская армия, установили на крыше местной больницы. В качестве подставки использовали массивный стол - вытащили его на крышу, перевернули и к его ножкам привязали знамена. Теперь больницу не узнать - ее восстановили, а флаги теперь находятся в фойе здания, по праздникам их выносят на улицу, и они радуют "лисят" - так в шутку называют местных жителей.