Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Захарова: Запад угрожал Африке отказами в поддержке по линии МВФ за сотрудничество с РФ

Западные страны угрожали государствам африканского континента отказом от помощи по линии Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка за сотрудничество с Россией. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на встрече с представителями СМИ в рамках второго саммита Россия - Африка.

"Запад выставлял условия ряду государств о том, что если они не займут в отношении России агрессивную позицию, прозападную позицию, то тогда они не смогут рассчитывать на помощь Международного валютного фонда или Всемирного банка, - сказала она. - А вы прекрасно понимаете, что в этих структурах США занимают доминирующие позиции".

Лавров анонсировал открытие новых представительств российских СМИ в Африке

Захарова указала, что Запад оказывал воздействие и персонально на различные фигуры в той или иной стране.

"Прибегали к шантажу семьями, угрожали информацией личного характера, угрожали, что люди будут находиться под санкциями, что будут арестованы счета, что будет заморожен бизнес. У них очень богатая в этом смысле фантазия, они по-разному это делают, но когда-то надо найти в себе волю сказать "достаточно", - добавила дипломат.