Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Путин недоволен темпами развития инфраструктуры населенных пунктов Арктической зоны

Президент России Владимир Путин раскритиковал чиновников за слишком медленное развитие инфраструктуры населенных пунктов Арктической зоны, где дислоцированы воинские части.

На совещании по развитию закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) и арктических городов глава государства напомнил о другом совещании, проведенном в 2022 году и посвященном Арктике.

"Мы приняли решение разработать план мероприятий по развитию жилищной, энергетической и социальной инфраструктуры ЗАТО и населенных пунктов Арктической зоны, где дислоцированы наши воинские формирования. Однако задача до сих пор решается, мягко говоря, медленно", - указал Путин.

На нынешней встрече он намерен обсудить причины отставания и сроки выполнения поставленных задач.

"Обращаю внимание и на то, что благоустройство городов в суровых условиях Севера связано с решением вопросов оборонного характера, на этих направлениях у нас много интересов в сфере обороны и безопасности, поэтому люди, которые живут в этих условиях, должны жить в человеческих условиях", - подчеркнул президент.

Он потребовал обратить на это особое внимание.

"Эти вопросы имеют принципиальное значение. Давайте подойдем к этому самым серьезным образом", - призвал глава государства.

Путин отметил, что сейчас темпы социального развития арктических городов "явно недостаточны". Он пояснил, что такая работа должна быть системной и более масштабной.

"Понятно, что бюджетные возможности регионов ограничены. Более того, задачи развития ряда населенных пунктов напрямую связаны с вопросами национальной безопасности, имеют большое общегосударственное значение. Поэтому здесь большая ответственность лежит на федеральном центре", - добавил глава государства.