Войти в почту

Члены королевской семьи участвуют в застольях по всей Британии в честь коронации Карла III

ЛОНДОН, 7 мая. /ТАСС/. Представители британской королевской семьи в воскресенье принимают участие в "Большом ланче" - массовых уличных застольях, организованных в разных частях Соединенного Королевства по случаю коронации Карла III. Как свидетельствуют кадры в эфире телеканала Sky News, брат монарха герцог Эдинбургский Эдвард и его жена герцогиня Эдинбургская Софи присоединились к народному празднованию в южном английском городе Кранли.

Члены королевской семьи участвуют в застольях по всей Британии в честь коронации Карла III
© ТАСС

В свою очередь сестра короля принцесса Анна вместе со своим мужем вице-адмиралом Тимоти Лоренсом позже в воскресенье примет участие в торжествах в городе Суиндон на западе Англии. Внучки Карла III принцессы Беатрис и Евгения Йоркская также посетят "Большой ланч" в Виндзоре. По сведениям телеканала, в общей сложности по всей стране британцы устроят более 67 тыс. застолий у себя дома, в саду или на улице для своих родственников, коллег или соседей.

Праздничный обед по случаю коронации был также организован премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и его женой, предпринимательницей Акшатой Мурти в резиденции главы правительства на Даунинг-стрит. На него были приглашены представители благотворительных фондов, украинские беженцы и давшие им жилье британцы, а также участники молодежных движений. В прошлом году во время платинового (70-летнего) юбилея правления королевы Елизаветы II в аналогичном "Большом ланче" принял участие почти каждый третий житель королевства.

Официальное блюдо

Как ранее сообщила пресс-служба Букингемского дворца, Карл III и его жена королева Камилла в качестве официального блюда для "Большого ланча" предложили французский киш - слоеный открытый пирог с основой из песочного теста, заливкой из смеси яиц, сливок или молока и сыра, и начинкой из шпината, бобов и эстрагона. Рецепт блюда для коронационных застолий был создан шеф-поваром королевского двора Марком Флэнаганом: он не стал включать в него курицу или рыбу, чтобы пирог пришелся по вкусу как можно большему количеству гурманов, в том числе вегетарианцам.

Бывший повар Букингемского дворца Даррен Макгрейди, на протяжении 15 лет готовивший для Елизаветы II, в интервью Sky News рассказал, что не удивился выбору Карла III, поскольку нынешний монарх "любит все с яйцами и сыром". В свою очередь французский повар Манон Лагрев, победительница одного из кулинарных шоу на британском телевидении, предположила, что своим выбором король хочет укрепить отношения между Лондоном и Парижем.

Как отметила газета The Daily Telegraph, в Букингемском дворце надеются, что этот рецепт пирога станет таким же классическим элементом британской кухни, как и коронационный цыпленок - английский салат или бутербродная паста из холодного куриного мяса, карри, специй и соуса на основе майонеза. Впервые это блюдо было представлено на банкете по случаю коронации Елизаветы II в 1953 году. Сейчас коронационный цыпленок часто продается в британских супермаркетах в уже готовом виде.

Концерт в Виндзоре

Кульминацией торжеств в воскресенье вечером станет концерт в Виндзорском замке с участием мировых звезд поп-музыки, включая Кэти Перри и Лайонела Ричи. Кроме того, перед 20 тыс. зрителей выступят итальянский певец Андреа Бочелли, валлийский оперный певец Брин Терфель, британская певица Фрея Райдингз. Вечером по всей стране также будут подсвечены главные британские достопримечательности, организованы световые и лазерные шоу.

Благодарность короля

Как сообщили в пресс-службе Букингемского дворца, Карл III и Камилла остались впечатлены масштабом празднования церемонии их коронации.

"Их Величества были глубоко тронуты вчерашними событиями и благодарны всем тем, кто помог организовать это славное мероприятие, и тем очень многим, кто пришел выразить свою поддержку в Лондоне и за его пределами", - отметил представитель дворца.

Церемония коронации 74-летнего Карла III состоялась в субботу в Вестминстерском аббатстве в Лондоне спустя почти 8 месяцев после смерти Елизаветы II. Гостями мероприятия стали около 100 иностранных лидеров, ведущие политики Великобритании, генерал-губернаторы стран Содружества, лорды-наместники короля в крупных административных единицах, представители различных церквей, вооруженных сил, нобелевские лауреаты, сотрудники общественных и благотворительных организаций и чрезвычайных служб. В центре Лондона, несмотря на дождливую погоду, поприветствовать монарха собрались десятки тысяч людей.