Войти в почту

Вот и на днях депутат Госдумы Евгений Марков накатал телегу Генеральному прокурору. Предложил ввести административную ответственность для тех граждан, которые злоупотребляют правом на подачу жалоб в госорганы...

Зловредная жалоба
© Мир новостей
Справка. Специальная комиссия по рассмотрению жалоб на высшие государственные учреждения и прошений, выходивших за рамки действующих законов, существовала еще в царской России. Создана она была 1 января 1810 года под названием Комиссия по принятию прошений.

В марте 1917 года она была переформирована в Канцелярию по принятию прошений при Временном правительстве. Упразднена декретом Совета Народных Комиссаров от 6 декабря 1917 года. А в декабре 1965 года в СССР появился Комитет народного контроля (КНК), куда и хлынул основной поток жалоб граждан. Очевидцы помнят, как страшно боялись КНК мздоимцы и прочая нечисть.

Обращаясь к прокурорским, народный избранник Е. Марков информирует, что нынче якобы «бумажные войны» стали особо актуальны. С помощью бумаг в инстанции разного рода злоумышленники «распространяют порочащие сведения в официальных обращениях, направляемых государственным органам или должностным лицам». Иными словами, стараются всячески запачкать кристально честных и добросовестных людей, на которых страна держится. Поэтому депутат призывает «соблюдать баланс между свободой выражения мнения» при подаче обращений и правом на защиту чести, достоинства, репутации того, на кого была подана жалоба.

Интересно будет посмотреть, как в проекте нового закона депутат сумеет перепрыгнуть через статью 33 Конституции: «Граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления».

И с какого количества жалоб, по мнению депутата Маркова, начнутся «злоупотребления»: после второго письма в инстанции? Третьего?..

Павел Максимов.

Рисунок: Е. Кран.