Войти в почту

Возвращение строптивых. Зачем Александр Лукашенко пытается вернуть уехавших из Белоруссии оппозиционеров?

В августе 2020 года в Белоруссии вспыхнули массовые протесты после того, как на очередных выборах президента в очередной раз победу одержал Александр Лукашенко. Жесткое подавление протестов и преследование оппозиционных активистов спровоцировали массовую эмиграцию. Кто-то бежал из страны, опасаясь репрессий, другие же не видели своего будущего под властью бессменного президента. Государственная позиция по отношению к эмигрантам определилась очень быстро и четко: государственные телеканалы обвиняли уехавших в предательстве либо называли пятой колонной, стремящейся погрузить страну в пучину насилия. Однако в последнее время риторика властей изменилась. Теперь эмигрантов официально призывают вернуться и гарантируют им безопасность. Почему Александр Лукашенко решил примириться со своими оппонентами и вернуть их в страну — разбиралась «Лента.ру».

Возвращение строптивых. Зачем Александр Лукашенко пытается вернуть уехавших из Белоруссии оппозиционеров?
© Lenta.ru

Белорусский исход

Первое время после массовых протестов в Белорусии, которые продолжались с августа 2020 по январь 2021 года, власти страны даже приветствовали отъезд наиболее оппозиционно настроенных граждан. К примеру, главного соперника Александра Лукашенко на президентских выборах Светлану Тихановскую вынудили уехать из Белоруссии вскоре после выборов. По ее словам, представители власти шантажировали ее и угрожали ее детям в том случае, если она решит остаться в стране.

Выдворить из Белоруссии пытались и другого яркого оппозиционного лидера — Марию Колесникову, возглавлявшую штаб кандидата в президенты Виктора Бабарико. Чтобы остаться в стране, ей пришлось порвать свой паспорт на белорусско-украинской границе, и сейчас она отбывает 11-летний срок заключения.

Для рядовых участников протестов не было проблемой покинуть страну, их больше заботил возможный отказ в получении статуса политического беженца в Польше или Литве
Светлана Тихановская, кандидат на президентских выборах, во время пресс-конференции в Минске, 10 августа 2020 года. Фото: AP

Точных данных о том, сколько белорусов покинули страну, до сих пор нет. В 2020 году разрешение на проживание странах — членах Европейского союза (ЕС) получили 63,5 тысячи белорусов, в 2021-м — 149 тысяч.

Людей, которые уехали в безвизовые для белорусов страны вроде Украины, Армении и Грузии, остались там или перебрались куда-то еще, подсчитать практически невозможно. В любом случае для Белоруссии с ее населением в 9,2 миллиона человек это очень большой отток.

От 200 до 500 тысяч человек уехали из Белоруссии начиная со второй половины 2020 года, считают в ПАСЕ

Независимые белорусские социологи из Центра новых идей в начале января 2023 года обнародовали большое исследование о политэмигрантах. По данным его авторов, наиболее распространенный типаж среди представителей диаспоры — мужчины в возрасте 30–35 лет с высшим образованием. Половина опрошенных работает по найму, еще пятая часть называет себя фрилансерами.

Эмигранты продолжают интересоваться происходящим на родине, переписываются с родственниками.

42 % опрошенных эмигрантов планируют рано или поздно вернуться домой, а главным препятствием к возвращению называют сохранение в Белоруссии режима Александра Лукашенко

При этом авторы исследования отмечают, что чем дольше эмигрант живет в другой стране, тем меньшей становится для него значимость политических обстоятельств.

Сторонники оппозиции размахивают фонариками и бело-красно-белыми флагами во время акции протеста перед зданием правительства на площади Независимости в Минске, 19 августа 2020 года. Фото: Dmitri Lovetsky / AP

Признание достойными

Александр Лукашенко не преследовал покинувших страну рядовых оппозиционеров, но и не забывал о них. Когда обстановка внутри Белоруссии или на ее границах накалялась, президент непременно вспоминал о «беглых» и обвинял их в желании раскачать ситуацию в Белоруссии и совершить силовой захват власти.

Однако 6 февраля 2023 года президент подписал указ о создании специальной комиссии, которая будет рассматривать обращения мигрантов, желающих вернуться на родину. «Нельзя отвергать тех, кто готов жить в мире, созидать для блага страны. Это не я придумал, это аксиома. Нам нужно не закрываться от тех, кто оступился, осознал это, а сделать шаг навстречу», — сказал он и призвал обратить внимание не только на «беглых», но и на тех, кто «сидит под плинтусом, зная, что мы их найдем».

Подробности о работе комиссии появились довольно быстро. Власти сразу же оговорили, что лидерам оппозиции вернуться и не попасть в тюрьму будет невозможно.

Сотрудники милиции задерживают протестующего во время митинга оппозиции против результатов президентских выборов. Минск, 23 сентября 2020 года. Фото: Anadolu Agency / Getty Images

Прежде всего указ касается рядовых эмигрантов, которых власти разделили на три категории. В первую войдут те, кто опасается подвергнуться преследованию, хотя у силовиков нет к ним претензий; во вторую — совершившие незначительные правонарушения; в третью — активные участники протестных акций 2020 года, которые готовы письменно раскаяться в своих поступках.

Двум последним категориям граждан власти обещают наказание, не связанное с лишением свободы

Работу комиссии по «возвращенцам» возглавит генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед, кроме него в состав органа войдет 26 человек. Предполагается, что они будут обсуждать кандидатуры желающих вернуться, а потом открытым голосованием решать, достойны они того или нет. В случае если достойны, комиссия выпишет гражданину специальный документ, который гарантирует ему безопасное пересечение границы.

Для многих оппозиционеров это действительно может стать решающим фактором. Возвращаться ведь пытались и ранее, даже при агрессивной риторике Александра Лукашенко, однако это постоянно сопровождалось сложностями. По данным Государственного пограничного комитета Белоруссии, в 2022 году при попытке пересечения границы Польши, его вычислили по фотографиям с митингов. А перед Новым годом задержали девушку, которая пыталась въехать из Литвы, ее обвинили антигосударственных публикациях в соцсетях и мессенджерах.

Самая громкая история такого рода произошла в начале 2022 года. Тогда при въезде в страну задержали администратора нескольких оппозиционных Telegram-каналов Татьяну Курилину. Позже ее соратники Минск. Она об этом рассказала сестре, та была категорически против. Но Татьяна удалила все аккаунты и исчезла. А потом узнали, что она задержана в Белоруссии, теперь ее обвиняют по 12 статьям Уголовного кодекса», — заявил знакомый эмигрантки.

При этом состав комиссии выглядит откровенно пристрастным. К примеру, в нее войдут прогосударственные журналисты Григорий Азаренок и Евгений Пустовой

Григорий Азаренок в телеэфире называл эмигрантов свиньями и иудами, призывая их возвращаться в Белоруссию ползком, а Евгений Пустовой, говоря об эмигрантах, заявлял, что «у предательства нет дна».

Также в комиссии оказался бывший член штаба кандидата в президенты Виктора Бабарико — Юрий Воскресенский. Против него самого заведено уголовное дело о массовых беспорядках, однако он остался на свободе и с конца 2020 года призывает раскаяться находящихся в тюрьмах оппозиционеров.

Туристический район в центре Минска, февраль 2023 года. Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

Вошли в комиссию и силовики — в частности, министр внутренних дел Иван Кубраков и председатель Комитета государственной безопасности (КГБ) Иван Тертель. Именно эти ведомства причастны к силовому подавлению протестов и дальнейшему преследованию их участников. Также в комиссию попал бывший глава Федерации хоккея Белоруссии Дмитрий Басков, которого оппозиционеры Романа Бондаренко, который в результате полученных травм скончался.

Причины разворота

Как считает кандидат политических наук сотрудник факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Станислав Бышок, изменение риторики Александра Лукашенко связано с действиями России на Украине. По мнению эксперта, президент пытается показать своим политическим оппонентам, что только он способен сохранить суверенитет страны в период внешнеполитической активизации России на постсоветском пространстве и только он способен сохранить Белоруссию в праве решать хотя бы внутриполитические задачи и военно-политические задачи по-своему.

С ним солидарен и политолог Кирилл Аверьянов. В разговоре с «Лентой.ру» он подчеркнул, что значительная часть эмигрантов так и не смогла обустроиться за границей. «Романтичная лодка белорусской эмиграции разбилась о заграничный быт. В эмигрантских кругах распространяется отчаяние, и это хорошо чувствует президент, пытаясь сыграть на этих чувствах», — сказал он.

Отмечает политолог и внутриполитические причины, побудившие Александра Лукашенко призвать оппозицию вернуться. Так, в Белоруссии идет депопуляция, население падает всю историю существования независимого государства. Массовая эмиграция усугубила этот процесс, тем более что страну покинули действительно важные специалисты: врачи, сотрудники IT-сферы, учителя.

При этом, по мнению Станислава Бышка, откликнуться на призыв властей могут те граждане Белоруссии, которые не нашли себя профессионально и политически в эмигрантской среде. Эксперт отмечает, что для начала массового возвращения эмигрантов в Белоруссию должно пройти время, сначала люди должны убедиться, что это будет для них безопасно.

С его мнением согласен и политолог Кирилл Аверьянов. По его мнению, вначале эмигранты должны убедиться, что за их возвращением в страну не последует уголовных и административных преследований. «В теории на призыв возвращаться может откликнуться очень много людей. Если преследований не будет, то у инициативы Лукашенко большие перспективы», — сказал эксперт.

***

Вне зависимости от того, какие причины побудили Александра Лукашенко призвать эмигрантов возвращаться, в случае успеха его инициативы Белоруссия окажется на пороге масштабных перемен. И дело не в том, что возвращение эмигрантов приведет к росту популярности оппозиционных идей, скорее наоборот — ведь возвращение свидетельствует о крахе их картины мира.

Между властью и обществом неизбежно будет складываться новый общественный договор, в котором недавние противники Александра Лукашенко признают его легитимность и заслуги в сохранении суверенитета страны и нейтральности, а власть вновь признает оппозиционеров в качестве полноценных граждан

Это не только консолидирует белорусское общество, но и выбьет почву из-под ног у эмигрантских центров, которые с 2020 года уже смогли стать полноценным правительством в изгнании.

Lenta.ru: главные новости