В России ответили на заявление Олланда о Минских соглашениях

Целостность

В России ответили на заявление Олланда о Минских соглашениях
© Павел Кашаев / Global Look Press

Украины

для Запада — это земли, а не люди, насилие, а не переговоры. Так ответил вице-спикер

Совета Федерации

Константин Косачев

в своем

Telegram

-канале на заявление экс-президента

Франции

Франсуа Олланда

о Минских соглашениях. По мнению российского сенатора, заявления о том, что Минские соглашения были нужны только как выигрыш времени для накапливания военной мощи

Киевом

, свидетельствуют как минимум о двух вещах.

«Первое — для Запада целостность Украины (в отличие, скажем, от целостности Великобритании с ее Шотландией и Испании с ее Каталонией) — это именно контроль над территориями, а не общественное согласие. Это земли, а не люди. Это насилие, а не переговоры. Это — оккупация части собственной страны вопреки воле части ее граждан», — заявил Косачев.

Сенатор указал, что

Россия

стала единственным соавтором Минских соглашений, последовательно и честно пытавшимся выступать их гарантом. Он назвал признания Олланда и бывшего канцлера

Германии

Ангелы Меркель «фиксацией предательства», ценой которых стала гражданская война на юго-востоке Украине, «превратившая минские соглашения в филькину грамоту».

Олланд высказался о Минских соглашениях

Ранее Франсуа Олланд

заявил

, что Минские соглашения можно назвать попыткой дать Киеву время на усиление своей армии. Политик также считает, что «Западу была нужна передышка» после 2014-го, а геополитическая ситуация для Киева не была благоприятной. До этого в декабре экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель

признала

, что Минские соглашения были заключены, чтобы дать Киеву время и возможность стать сильнее. По словам экс-канцлера, «всем участникам этих соглашений было понятно, что вооруженный конфликт на востоке Украины еще не решен».