Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Суд дважды подтвердил наличие картельного сговора при закупке медоборудования при Солдатовой

Ранее УФАС выявило нарушения антимонопольного законодательства в действиях КУ ОО «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области», ООО «НьюМедТех» и регионального минздрава, которым на тот момент руководила Ирина Солдатова.

Ведомство посчитало, что в 2020 году между сторонами возник сговор, в результате которого были заключены госконтракты на поставку медоборудования на сумму 5 млн рублей. Основанием для этого стало обеспечение профилактики, предупреждения и ликвидации последствий новой коронавирусной инфекции на территории Омской области.

Антимонопольщики установили, что действия сторон привели к ограничению конкуренции.

ООО «НьюМедТех» не согласилось с принятым решением и обжаловало его в Коллегиальный орган ФАС России. Коллегия оставила решение Омского УФАС России без изменения.

После этого организация обратилась в суд. Суды двух инстанций отказали заявителю в удовлетворении требований, сообщила пресс-служба УФАС по Омской области.

Напомним, экс-министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Сейчас она находится в международном розыске.