Войти в почту

В Кремле ответили на вопрос о второй волне мобилизации

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал ориентироваться в вопросах мобилизации на информацию Минобороны и заявления Владимира Путина. Об этом

сообщает

РИА Новости. Так Песков ответил на вопрос о вероятности второй волны мобилизации. Он подчеркнул, что на эту тему «очень много провокационных сообщений».

«Нужно ориентироваться на ту информацию, которая поступает от министерства обороны, от президента. А что касается мобилизации, президент уже все сказал», - отметил Песков.

Он посоветовал «не обращать внимания» на сообщения о новой волне мобилизации. Частичную мобилизацию в России объявили 21 сентября, 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о ее завершении. Глава Минобороны подчеркивал, что поставленная президентом задача - призвать 300 тысяч человек - выполнена и «никаких дополнительных заданий не планируется».

Что такое мобилизация простыми словами

Песков позже рассказал, что Путин посоветовался с юристами: по их мнению, издавать указ о завершении мобилизации после заявления Шойгу не требуется.

«Точка поставлена. Частичная мобилизация завершена. Разосланы соответствующие телеграммы министерством обороны в военкоматы», - отмечал Песков.

Депутаты Мосгордумы обращались к Путину с просьбой издать такой указ - они опасались, что публичные заявления не будут иметь юридической силой для военкоматов. 6 декабря Песков

заявил

, что издавать указ в Кремле не планируют.

«Мы же уже все разъясняли, поэтому тут нет никаких новаций на этот счет», - сказал он.
Рамблер: главные новости