Войти в почту

Урегулирование кризисов и недопущение дестабилизации будут основными целями Минска в ОДКБ

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Урегулирование кризисных ситуаций и недопущение дестабилизации в государствах - участниках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) станут основными приоритетами председательства Белоруссии в ОДКБ в 2023 году. Об этом в понедельник в ходе проходящего в Москве совместного заседания Совета Парламентской ассамблеи (ПА) и XV пленарного заседания ПА ОДКБ заявил председатель Палаты представителей Национального собрания (парламента) Белоруссии Владимир Андрейченко.

Урегулирование кризисов и недопущение дестабилизации будут основными целями Минска в ОДКБ
© ТАСС

"В следующем году основной акцент будет сделан на урегулировании кризисных ситуаций, недопущении дестабилизации в странах ОДКБ, укреплении военно-технического сотрудничества и наращивании аналитико-прогнозной составляющей в деятельности организации", - сказал он, напомнив, что основные приоритеты председательства Белоруссии в ОДКБ были обозначены президентом страны Александром Лукашенко в ходе состоявшейся 23 ноября в Ереване сессии Совета коллективной безопасности организации. Тогда же Лукашенко назвал и девиз белорусского председательства: "Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности".

В числе путей достижения указанных целей Андрейченко назвал оптимизацию взаимодействия между странами внутри ОДКБ, решение вопросов обеспечения цифровой безопасности, в том числе посредством разработки собственных систем защиты данных, противодействие информационно-психологическим операциям, борьбу с наркотрафиком и решение проблем биобезопасности.

"Чтобы выжить, нам (государствам ОДКБ - прим. ТАСС) необходимо укреплять союзнические отношения, обеспечивать обороноспособность государств-членов и эффективность ОДКБ в целом. Параллельно мы должны сосредоточить усилия на формировании новой системы международных отношений, основанной на принципах взаимоуважения и неделимости безопасности. Нам нужен мир, где голос каждого государства будет слышен и иметь равный вес при решении тех подлинных проблем, которые угрожают человечеству: голод, климатические изменения, загрязнение окружающей среды и многие другие", - заявил спикер нижней палаты белорусского парламента.

Ситуация у границ

Говоря о ситуации у границ ОДКБ, Андрейченко отметил, что Запад и его союзники проводят "неконтролируемый процесс широкомасштабного перевооружения и милитаризации целых регионов". "По сравнению с 2014 годом суммарные оборонные расходы стран НАТО увеличились на $350 млрд. В целом оборонный бюджет 30 государств альянса достиг свыше $1 трлн. Одновременно наращивается американское военное присутствие в Европе. Уже сейчас там дислоцировано более 60 тыс. военнослужащих США на постоянной основе", - сказал он, указав на то, что "отдельные страны превращаются в полигон для апробирования новейших систем ударных вооружений, прежде всего американских", при этом "продолжается расширение НАТО за счет вступления в альянс Финляндии и Швеции" и "просматриваются также попытки раскачать ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на что нацелено формирование нового военно-политического союза AUKUS (США, Великобритания, Австралия)".

"В общественное сознание активно внедряется тезис о возможности решения актуальных проблем международной повестки силовым путем, то есть на поле боя". Отдельные "продвинутые" политики договорились до того, что открыто проповедуют идеи, граничащие с нацистской идеологией, сравнивая западный мир с садом, а остальную часть человечества с джунглями. В сочетании с безответственными рассуждениями о возможности применения тактического ядерного оружия такого рода действия, по сути, ставят мир на грань катастрофы", - добавил Андрейченко.

В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. В 2022 году в организации председательствует Армения, в следующем году - Белоруссия.