Войти в почту

Товарооборот Татарстана и Узбекистана в текущем году вырос на 47%

САМАРКАНД, 2 декабря. /ТАСС/. Татарстан и Узбекистан в последние годы активно развивают торгово-экономические связи, о чем свидетельствует факт того, что за девять месяцев текущего года их товарооборот вырос на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Об этом заявил глава Татарстана Рустам Минниханов.

Товарооборот Татарстана и Узбекистана в текущем году вырос на 47%
© ТАСС

"По итогам прошлого года татарстано-узбекистанский товарооборот превысил $193 млн, за девять месяцев текущего года мы также наблюдаем рост на 47%", - сказал Минниханов на прошедшем в Самарканде российско-узбекском бизнес-форуме. По его словам, в настоящее время профильные компании Татарстана совместно с АО "Узбекнефтегаз" прорабатывают возможность реализации инвестпроекта "по обеспечению устойчивого функционирования и увеличения загрузки перерабатывающих мощностей ООО "Бухарский нефтеперерабатывающий завод".

По его данным, также прорабатываются совместные проекты в области нефтехимии и углубленной переработки углеводородов, а также вопросы поставок в Узбекистан нефтяного сырья. Глава российского региона отметил, что в настоящее время совместно с АО "Узкимёсаноат" ("Узхимпром") началась реализация проекта по строительству комплекса по производству поливинилхлорида и каустической соды на площадке АО "Навоиазот".

Весной текущего года Татарстан и Узбекистан открыли химико-индустриальный технопарк "Чирчик", который был создан в сотрудничестве с казанским технополисом "Химград". Первыми резидентами технопарка стали татарстанские компании "ВР-Пласт" (занимается производством пластика), "Бионоватик" (производитель средств защиты растений) и "Натуральное здоровье" (производитель биологически активных добавок).