Войти в почту

Матвиенко награждена одной из высших государственных наград Кубы

В российском парламенте дорожат отношениями с кубинскими коллегами, которые «развиваются поступательно». Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время встречи с главой национального парламента Кубы Эстебаном Ласо Эрнандесом.

Матвиенко награждена одной из высших государственных наград Кубы
© Парламентская газета

Кубинский спикер находится в России по приглашению председателя Совета Федерации. 30 ноября он выступил на пленарном заседании палаты регионов. Также Ласо Эрнандес вместе с Валентиной Матвиенко осмотрел уникальную выставку российских художников, которые несколько лет прожили на Кубе.

Матвиенко отметила, что в России высоко ценят дружбу и диалог с коллегами с Кубы. «Мы дорожим российско-кубинскими отношениями, которые развиваются поступательно. Одна из важнейших задач наших парламентов — реализация договоренностей, достигнутых на высшем уровне», — сказала она.

В ходе встречи Ласо Эрнандес наградил Валентину Матвиенко одной из высших государственных наград Кубы — Орденом «Солидарность». 

Также спикер Совфеда отметила, что приезд Ласо Эрнандеса в Москву придаст новый импульс развитию отношений между двумя странами, включая отношения между парламентариями. В ходе встречи было подчеркнуто, что благодаря диалогу лидеров двух стран отношения между Москвой и Гаваной вышли на новый уровень. Кроме того, Матвиенко поддержала инициативу кубинской стороны организовать в Гаване в следующем году совместную межпарламентскую встречу. 

Помимо этого, председатель палаты регионов поблагодарила делегацию Кубы за оказываемую России поддержку в условиях санкционного давления со стороны Запада и взвешенную позицию по украинскому конфликту. «Куба для нас — образец твердости, принципиальности и несгибаемости. Никакие санкции не могут сломить дух народа Кубы», — отметила она.