Войти в почту

В Индию через Иран поставят 12 млн тонн российских товаров

После визита министра иностранных дел Индии Субраманьяма Джайшанкара в Москву в ноябре Россия и Иран договорились о транзите 12 миллионов тонн российских товаров через Тегеран.

В Индию через Иран поставят 12 млн тонн российских товаров
© ТВ БРИКС

Товары будут перевозиться по международному транспортному коридору «Север-Юг». Это решение стало результатом усилий, которые Россия и Дели предпринимают для увеличения товарооборота и укрепления индийско-российского экономического партнерства. Соглашение было подписано заместителем министра дорог и городского развития Ирана Шахриаром Афандизаде и заместителем министра транспорта Российской Федерации Дмитрием Зверевым.

После подписания документа первый грузовой поезд прибыл на иранскую железнодорожную станцию Сарахс в провинции Хорасан-Разави у границы с Туркменистаном, что ознаменовало официальный запуск восточного участка международного транспортного коридора «Север-Юг».

Субраманьям Джайшанкар отметил, что продвижение межрегионального сотрудничества с Россией в целом, а в особенности с Дальним Востоком является для Индии ключевым приоритетом.

«Мы также обсудили укрепление связей, в том числе через международный транспортный коридор «Север-Юг» и Восточный морской коридор «Ченнаи-Владивосток». Я проинформировал министра иностранных дел Сергея Лаврова и заместителя председателя правительства Дениса Мантурова о флагманских инициативах Индии, включая Atmanirbhar Bharat и Make in India, которые могут служить платформами для модернизации экономических отношений между двумя странами», – говорится в заявлении для прессы.

Любая такая партия товаров, безусловно, будет способствовать укреплению торговых отношений между Россией и Индией, которые являются давними торговыми партнерами. Об этом пишет ANI, партнер сети TV BRICS.

Фото: istockphoto.com