Депутаты готовят законопроект о дополнительных мерах поддержки вдов участников СВО

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Депутаты всех думских фракций разрабатывают законопроект о дополнительных мерах поддержки вдов участников специальной военной операции, сообщил в четверг глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

"Сейчас в закон "О ветеранах" мы готовим изменения. Буквально вчера обсуждали эту тему, чтобы внести всеми фракциями дополнительные поправки, защищающие вдов и вдовцов, которых, к сожалению, военные действия неизбежно порождают", - сказал Васильев на встрече руководства "Единой России" с волонтерами и благотворителями, которые участвуют в гуманитарной миссии партии.

Глава думской фракции отметил, что депутаты Думы "четко заняли свое место между исполнительной властью и народом, и не только в принимаемых законах".

"Я бы хотел поблагодарить председателя комитета ГД по охране здоровья Дмитрия Хубезова и его зампредседателя Бадму Башанкаева, которые проводят операции, исполняют свою первую профессию. И их высоко ценят за это люди. <…> Среди тех, кто также ушел на фронт и находится в зоне СВО: зампред комитета по экономической политике Сергей Сокол, зампред комитета по обороне Дмитрий Саблин, зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александр Бородай, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов", - сказал Васильев.

Он напомнил, что за каждым новым субъектом РФ закреплены ответственные депутаты, которые занимаются вопросами интеграции новых территорий в политическое, социальное и культурное пространство России. Так, за Луганской Народной Республикой закреплен зампред комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Зураб Макиев, Донецкую Народную Республику курирует зампред комитета Госдумы по обороне Дмитрий Саблин, Запорожскую область - первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Артем Бичаев, Херсонскую - первый зампред комитета Госдумы по молодежной политике Игорь Кастюкевич.