Войти в почту

Песков прокомментировал решение суда Нидерландов по малазийскому Boeing в Донбассе

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение суда в Нидерландах по делу о крушении рейса MH17 над Донбассом. Двое россиян и украинец были признаны виновными и приговорены к пожизненному заключению заочно.

Песков прокомментировал решение суда Нидерландов по малазийскому Boeing в Донбассе
© Суть событий

Как заявил Дмитрий Песков, в Кремле сожалеют, что Россия не была допущена к расследованию случившегося. Там считают, что отстранение российской стороны не способствовало объективности расследования. Что касается приговора суда, то, по его словам, "сначала необходим глубокий анализ".

Министерство иностранных дел ранее заявило, что Окружной суд Гааги "пренебрег принципами беспристрастного правосудия в угоду текущей политической конъюнктуре". "Как ход, так и итоги разбирательства свидетельствуют о том, что в его основе лежал политический заказ на подкрепление продвигаемой Гаагой и ее соратниками по Совместной следственной группе версии о причастности России к трагедии", - заявили в ведомстве.

Суд пришел к выводу, что малайзийский "Боинг", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбил из ЗРК "Бук" с территории ДНР. Целью был военный самолет, за который по ошибке приняли пассажирский лайнер. Граждане России Игорь Гиркин (Стрелков) и Сергей Дубинский, а также украинец Леонид Харченко были признаны виновными. Четвертого фигуранта, россиянина Олега Пулатова, суд оправдал.