Войти в почту

Илья Гращенков: Городские думы крупных городов могут стать основным полем для конкуренции на выборах 2023 года

Городские думы крупных городов могут стать основным полем для конкуренции на выборах 2023 года. Как мы ранее говорили, ЕДГ-2023 стартует уже в начале ноября, так как времени на подготовку остается не так уж много.

Илья Гращенков: Городские думы крупных городов могут стать основным полем для конкуренции на выборах 2023 года
© Daily Moscow

Наиболее конкурентными могут оказаться выборы на уровне совета депутатов крупных региональных столиц, всего таких 12: Абакан, Архангельск, Белгород, Великий Новгород, Волгоград, Екатеринбург, Красноярск, Кызыл, Майкоп, Рязань, Тюмень и Якутск. Наиболее конкурентными могут стать выборы в гордуму Екатеринбурга, Красноярска и Якутска, также умеренная борьба возможна в Архангельске, Волгограде и Рязани.

Наибольший интерес представляют выборы в гордуму Екатеринбурга.

Переговоры о схеме выборов стартовали еще в августе. Команда мэра Алексея Орлова подготовила новую нарезку избирательных округов, которая может серьезно изменить положение некоторых кандидатов, традиционно избирающихся на своих территориях.

Кроме того, обсуждается даже вариант отказа от смешанной системы в пользу одномандатников (мажоритарной системы), тогда как сейчас 18 депутатов выбираются по округам, а еще 18 – по спискам партий. Есть и компромиссное решение - формировать думу по системе 75% на 25%.

Похоже, что для некоторых элитных групп такое положение вещей показалось опасным, поэтому председатель городской думы Екатеринбурга Игорь Володин накануне выступил с предложением вовсе перенести выборы на неопределённый срок. Однако законодательно оформить такую пролонгацию полномочий будет не просто и вряд ли мэрия и губернаторская администрация захотят идти на подобный риск.

Выборы в гордуму Якутска совпадут с выборами главы республики и Ил Тумэна. У партии власти не слишком хорошие позиции в регионе, рейтинг один из самых невысоких в стране.

Кроме того, гордума – наиболее сложный фронт работы, так как в столице региона сосредоточен наиболее протестный электорат, много молодежи, а также сторонников оппозиции. ЕР ставит себе задачу победить в 15 округах и набрать не менее 35% голосов по партийным спискам.

Ответственным за кампанию станет Виктор Федоров, недавно назначенный главой местного отделения Единой России. Однако совмещенные с губернаторской и парламентской кампанией, выборы в городе могут стать хорошей площадкой для работы оппозиции, в числе которой КПРФ, СРЗП и «Новые Люди», которых представляет экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева.

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.