Войти в почту

ЦИК Казахстана раскрыл, как идёт подготовка к выборам президента

В Центральной избирательной комиссии Казахстана рассказали, как идет подготовка к предстоящим президентским выборам. Об этом 31 октября заявил секретарь комиссии Мухтар Ерман. Он также раскрыл, сколько бюллетеней будет подготовлено для голосования.

ЦИК Казахстана раскрыл, как идёт подготовка к выборам президента
© Евразия Эксперт

«Центризбиркомом аккредитованы 76 наблюдателей от четырех международных организаций и трех иностранных государств», – сказал секретарь ЦИК Казахстана Мухтар Ерман, передает ТАСС. По информации ЦИК, сведения об аккредитации иностранных наблюдателей в последующем будут обновляться.

Чиновник добавил, что количество избирательных бюллетеней, включая резерв 1% от общего числа избирателей, составляет 12 069 990 штук. Согласно представленному на заседании Центризбиркома бюллетеню, кандидаты в нем расположатся в алфавитном порядке на казахском и русском языках. Действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев значится пятым в списке. Кроме того, присутствует графа «против всех».

В сентябре Центризбирком Казахстана утвердил график проведения внеочередных выборов президента, согласно которому голосование состоится 20 ноября. Ранее президент республики объявил о предстоящей «перезагрузке» политической системы страны, для чего в республике будут проведены внеочередные президентские и парламентские выборы, сокращены полномочия главы государства с двух сроков по пять лет до одного семилетнего, а также осуществлена децентрализация правительства с передачей компетенций и ответственности от всего кабмина каждому конкретному министру.

В Кремле выразили надежду, что в условиях внутриполитических изменений Казахстан станет «процветающей и уверенной в себе, крепко стоящей на ногах, стабильной страной», а отношения Москвы и Астаны в рамках совместных интеграционных объединений – «самыми блестящими». Как политические реформы повлияют на развитие отношений Казахстана и России, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».