В Минске заявили о необходимости нового мирового порядка, основанного на Уставе ООН
МИНСК, 27 октября. /ТАСС/. Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил о необходимости создания нового мирового порядка, основанного на общепринятых принципах Устава ООН.
"Та ситуация, которая была раньше, а именно доминирование так называемого коллективного запада в течение 500 лет, абсолютно неприемлема", - цитирует его слова пресс-служба внешнеполитического ведомства. "Поэтому, конечно, необходим новый мировой порядок, который должен основываться на общепринятых принципах Устава ООН", - добавил Макей, отвечая на вопрос иранского новостного агентства "Дом нации".
"[Ситуация] неприемлема, потому что в нарушение всех принципов международного права Запад пытается навязать нашим суверенным странам свою политику, свое видение развития ситуации, свою волю, не обращая внимания на традиции, обычаи, нравы, психологические особенности наших народов. И это абсолютно неприемлемо", - пояснил он.
Министр отметил, что "в этом плане заслуживает большое внимание идея президента Беларуси, высказанная буквально некоторое время назад, о необходимости широкоформатного международного диалога в духе Сан-Франсиско".
В созванной по инициативе СССР, США и Великобритании Сан-Францисской конференции, проходившей с 25 апреля по 26 июня 1945 года принимали участие 50 государств, являвшиеся учредителями ООН. По итогам конференции был подписан Устав ООН, вступивший в действие 24 октября 1945 года.
Макей совершил визит в Тегеран ранее на этой неделе. Главы МИД Белоруссии и Ирана подписали программу сотрудничества внешнеполитических ведомств двух стран на 2022-2025 годы. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в середине октября заявлял, что Минску и Тегерану "нужно держаться вместе, чтобы не просто выжить, а занять свое место под солнцем". При этом он указывал на то, что министерствам иностранных дел Белоруссии и Ирана необходимо "интенсифицировать отношения и провести их ревизию".