Войти в почту

Бутина рассказала, почему Европа хочет вернуть железный занавес

Европа стремится закрыться от России, потому что ее политики боятся распространения традиционных ценностей. Об этом рассказала член Комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина в пресс-центре «Парламентской газеты» 18 октября.

Бутина рассказала, почему Европа хочет вернуть железный занавес
© Парламентская газета

С 11 по 14 октября в Руанде прошла 145-я сессия Ассамблеи Межпарламентского Союза, в которой приняли участие представители обеих палат парламента РФ. Сейчас у России пытаются отколоть как можно больше союзников, но важно продолжать заниматься международной политикой, считает депутат.

«У нас нет планов оставаться в изоляции, у нас есть планы быть частью многополярного мира, а для этого придется вести сложнейшую международную политику и сейчас выстраивать ее заново, потому что мы очень сильно были ориентированы на западные страны», — рассказала Бутина. Она объяснила, что для этого необходимо поменять подходы к переговорам, экспертов и исследователей.

При этом железный занавес грозит не России, а Европе, которая сама его и строит, уверена депутат. Также было и во времена СССР. По мнению Бутиной, это связано с тем, что Европа не хочет распространения традиционных ценностей и сохранения баланса между интересами личности и общества.

«Они этого боятся как огня, потому что это обрежет крылья всем этим политикам легкого поведения, которые сейчас находятся во главе Европы и врут собственному населению», — подытожила депутат.