Войти в почту

Хинштейн нашел еще одного судимого главу района в Новосибирской области

Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн возмутился скорым возвращением к должности судимого за браконьерство главы Убинского района области Олега Конюка.

Хинштейн нашел еще одного судимого главу района в Новосибирской области
© НДН.Инфо
«Увы, власти Новосибирской области не увидели ничего предосудительного в назначении мэром — уголовника. Так чиновники отреагировали на мое обращение было в связи с утверждением главой Убинского района человека, лишь накануне осуждённого за браконьерство», — написал в своем Телеграм-канале Александр Хинштейн.

При этом депутат указывает на тот факт, что судимость главы Убинского района - случай для региона не уникальный.

«Подобная уголовно-чиновничья практика в Новосибирской области носит не единичный характер. Так, главой другого, Купинского, района трудится Владимир Шубников, четыре года назад привлекавшийся к уголовной ответственности за халатность», — пишет Хинштейн, добавляя, что факт судимости есть и у заместителя купинского главы Дениса Гусева. В 2011 году его судили за стрельбу на сельской дискотеке.

«На момент стрельбы был рядовым специалистом в отделе строительства администрации Купинского района. Освободившись из колонии, вырос до замглавы. Достойная карьера!» — иронизирует депутат.

История с назначением Олег Конюка главой Убинского района вызвала резонанс как в Новосибирской области, так и за ее пределами. Судимый за браконьерство глава района был досрочно снят с должности в июне этого года. А уже в августе местные депутаты вернули ему должность, избрав на новый срок.

Хинштейн назвал это назначение «дискредитацией государства и органов власти» и добавил, что направил обращение в генпрокуратуру РФ и губернатору Новосибирской области Андрею Травникову.

Однако власти региона нарушений законодательства при новом назначении Конюка не усматривают.