Войти в почту

Молдавии предрекли объединение с Румынией ради членства в Евросоюзе

Молдавия может объединиться с Румынией, чтобы быстрее вступить в Евросоюз. Такое мнение в беседе с «РИА Новости» высказал политический аналитик Анатолий Цэрану.

Молдавии предрекли объединение с Румынией ради членства в Евросоюзе
© ТАСС

Он уверен, что у Молдавии есть всего два варианта вступления в ЕС: через объединение с Румынией или самостоятельный. В первом случае республика получит статус члена Евросоюза максимально быстро, а во втором на это может потребоваться от 10 до 30 лет.

«По мере того, как реформы будут тормозиться, и перспектива вступления в ЕС станет затягиваться, будет возрастать привлекательность проекта объединения», — считает Цэрану.

При этом он добавил, что ускорить данный вопрос еще может резкое ухудшение военно-политической обстановки в регионе. Также аналитик не исключил, что власти Молдавии решат пойти по пути реформ, но в этом случае им придется уделить особое внимание системе юстиции и борьбе с коррупцией, особенно в госинститутах, иначе страна не получит инвестиций.

"Польша приступила к проработке сценариев расчленения Украины"

Напомним, что 23 июня главы стран ЕС на саммите в Брюсселе одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Сразу после этого в Кишиневе анонсировали длительный этап реформ.

Рамблер: главные новости