Войти в почту

В Казань приедут около тысячи участников и гостей Международного строительного чемпионата

КАЗАНЬ, 29 июня. /ТАСС/. Казань готовится принять около 1 тыс. участников и гостей в рамках Международного строительного чемпионата - 2022, который пройдет в столице Татарстана с 5 по 8 октября. Об этом на пресс-конференции ТАСС сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Алексей Фролов.

В Казань приедут около тысячи участников и гостей Международного строительного чемпионата
© ТАСС

"Мы рассчитываем и резервируем количество номеров гостиничных именно под 1000 участников и гостей", - сказал Фролов.

Он подчеркнул, что в Казани создана вся необходимая инфраструктура. "У нас есть определенный положительный опыт, наследие проведения Универсиады. Надеюсь, и Олимпиаду проведем. В части размещения гостей есть Деревня Универсиады, в которой зарезервировано около 1 000 номеров для приятия участников, гостей мероприятий", - добавил Фролов.

Также он отметил, что недавно был открыт гостиничный комплекс рядом с аэропортом и с "Казань Экспо", где пройдет чемпионат.

Международный строительный чемпионат был учрежден в феврале 2020 года Минстроем России и госкорпорацией "Росатом". Впервые мероприятие прошло в апреле 2021 года в Сочи. За звание лучших соревновались более 500 профессиональных строителей из России, Казахстана, Белоруссии, Египта и Турции.

В этом году чемпионат пройдет по трем направлениям: состязания профессиональных строителей, интерактивная выставка и деловая программа. К участию в чемпионате приглашены представители 23 стран: страны БРИКС, ЕАЭС, СНГ, а также Турции, Египта, Бангладеш, ОАЭ, Венгрии, Ирана, Сербии и Израиля. Впервые будут проведены соревнования "Студенческой лиги", в которых примут участие студенты профильных строительных вузов России. Призовой фонд чемпионата составит более 44 млн рублей.