В Госдуме ответили главе МИД Германии Бербок, заявившей об отказе от российского газа

Как сообщает RT, на заявление министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок, что от газового импорта из России лучше отказаться сегодня, чем завтра, ответил первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.
Бербок выразила надежду, что до конца года Германия придет к нулевому импорту российских энергоносителей и исправит ошибки прошлых лет.
Ананских в ответ заявил, что Бербок, вообще-то, глава МИД, а не Минэкономики, и ее дело налаживать отношения с другими странами. А вот глава Минэкономики ФРГ не уверен, что Германия хочет отказа от импорта энергоносителей из России уже сегодня.
По словам депутата, отказ от российских энергоносителей обойдется немцам очень дорого, и выгоду от такого шага получают США, а не Германия. Но если правительству Германии не жаль соотечественников и немецкий бизнес, оно может отказаться от импорта уже сегодня. Россия найдет других покупателей, которым нужны энергоносители по приятным ценам, потому что в мире, если где-то убыло, то где-то прибыло. Поэтому проблем у России не будет.