Войти в почту

СМИ: руководство Тайваня провело совещание по вопросу санкций против РФ

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 28 февраля. /ТАСС/. Председатель правительства Тайваня Су Чжэньчан провел в понедельник совещание с представителями ведомств, посвященное международным санкциям против России и их возможным последствиям для экономики острова. Об этом сообщило международное радио Тайваня.

На заседании было подчеркнуто, что РФ не входит в число основных поставщиков на Тайвань сырья и продовольствия. Комиссия по финансовому надзору доложила, что денежные переводы между тайваньскими и российскими банками осуществляются с помощью банков-посредников через систему SWIFT, и возможное отключение российских финансовых институтов от этой системы неизбежно создаст трудности для ряда местных компаний.

Су Чжэньчан вновь заявил, что в Тайбэе решительно осуждают действия Москвы на Украине и присоединятся к экономическим санкциям международного сообщества против РФ. Кроме того, по его словам, тайваньская сторона намерена предоставить гуманитарную помощь Украине.

Тайбэй выразил намерение присоединиться к антироссийским санкциям в минувшую пятницу. Однако до сих пор не объявлено, какие именно ограничения последуют от Тайбэя. Пока со ссылкой на неофициальные источники известно лишь, что тайваньская компания TSMC (Ти-эс-эм-си) - крупнейший в мире производитель полупроводников - приостановила поставки микрочипов в Россию.

Согласно статистике, в прошлом году объем торговли между Тайванем и РФ находился на уровне $6,3 млрд. При этом тайваньский экспорт в Россию составил всего $1,318 млрд, это менее 1% от его общего оборота.