Войти в почту

В Чувашии отменили масленичные гуляния

ТАСС, 28 февраля. Власти Чувашии отменили масленичные гуляния из-за угрозы вспышки коронавируса. Об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник пресс-службой администрации главы республики.

"Ввиду того, что на масленичных мероприятиях сложно соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности, давайте воздержимся в этом году от их проведения. Если люди проведут праздник дома, в семьях, традиционно - с блинами с чаем, вареньем и медом, от этого праздничное настроение не утратим", - приводятся в сообщении слова главы республики Олега Николаева.

По словам Николаева, в целом ситуация с распространением коронавируса в Чувашии позитивная. "Если люди массово будут пересекаться на масленичных гуляниях, получим всплеск, автоматически перенапрягаем систему здравоохранения", - процитировали главу республики в пресс-службе.

Как сообщила на еженедельном совещании в правительстве руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская, на данный момент указом главы республики массовые мероприятия в регионе запрещены и снимать эти ограничения пока преждевременно. "Массовые гуляния невозможно организовать с соблюдением социального дистанцирования и иных мер безопасности. Тем более без общепита, без блинов масленичные гуляния не обходятся", - приводятся слова Луговской в сообщении.

По мнению министра здравоохранения республики Владимира Степанова, нынешняя ситуация с коронавирусом остается напряженной. "Нежелательно, чтобы пересекались люди разных возрастов и разного эпидокружения. Знаем, в каждом муниципалитете заболеваемость разная", - процитировали министра в пресс-службе администрации главы республики.

По данным Министерства здравоохранения Чувашии, в республике развернуто 2 169 коек в 13 медицинских организациях для лечения пациентов с коронавирусом и подозрением на него. На стационарном лечении находятся 1 797 человек. Процент свободного коечного фонда - 17,2% (372 койки). Вакцинацию прошли 72,8% жителей от плана. Доля привитых от всего населения составляет 45,9%. Коллективный иммунитет в республике равен 50,4%.