ООН не может обеспечить прилет Лаврова на заседание СПЧ
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ООН не в состоянии обеспечить прилет российской делегации во главе с Сергеем Лавровым на заседание СПЧ ООН в Женеве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал «Россия 1».
Захарова пояснила, что подобный ответ им предоставил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Она напомнила, что граничащие с Россией европейские страны закрыли небо для российских самолетов. В связи с этим российская делегация не в состоянии прибыть в Женеву вовремя. Захарова подчеркнула, что на этом заседании будут обсуждаться варианты урегулирования конфликта на Украине, а обязанность ООН — обеспечить прибытие делегации РФ.
«Еще раз повторю: не участия в выставке произведений и достижений, и даже не в разговоре на очень важные экологические вопросы, а о насущном, о самом важном — разоружении и правах человека», — заявила она.
Кроме того, Захарова заявила, что условия, которые выдвинули России для участия в сессии Совета по правам человека ООН в Женеве — «чушь». По ее словам, российская делегация должна оформить документы, которые «придумают страны Евросоюза» для попавших под санкции бортов.