Вице-президент Ассоциации банков России рассказал об альтернативе SWIFT
Возможное отключение России от системы SWIFT не повлияет на использование карт Visa и Mastercard на территории нашей страны.
При этом в РФ можно найти альтернативу системе расчётов, как это уже делал Иран. Об этом в интервью телеканалу «360» рассказал заместитель председателя Комитет РСПП по международному сотрудничеству, а также вице-президент Ассоциации банков России Олег Прексин.
По его словам, для отключение от SWIFT ничего не изменит для россиян при использовании карт Visa и Mastercard внутри страны. Однако за рубежом ими уже нельзя будет расплатиться, если идёт расчет между российскими банками и иностранными. Кроме того, эксперт предположил, что вне пределов РФ нельзя будет пользоваться даже картой «Мир».
Он напомнил, что SWIFT представляет собой систему межбанковских расчётов, и в нашей стране создавали аналогичный сервис.
«Мы создавали систему, которая называлась система расчётов в переводных рублях. Это не популистская тема, но здесь много всяких обстоятельств. В любом случае найти выход можно», – убеждён Прексин.
Он напомнил, что Иран, который отключали от SWIFT, смог приспособиться и найти альтернативу. Европа нашла варианты расчёта с этой страной.
«Было бы желание. Есть профессионалы, опыт уже. Была ситуация похуже», – резюмировал вице-президент Ассоциации банков России.
Ранее сообщалось, что 24 февраля внешнеполитическое ведомство Великобритании выступило с жёстким антироссийским заявлением, пообещав полностью разрушить экономику нашей страны. В частности, в британском МИД подчеркнули, что работают с союзниками над тем, чтобы отключить нашу страну от SWIFT.