Войти в почту

Госдума может внести изменения в регламент работы на фоне ухудшения эпидситуации с COVID-19

Заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ) допустил, что нижняя палата парламента ужесточит ограничения в отношении организации собственной работы в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, связанной с COVID-19. Новый штамм «омикрон» мог быть выявлен среди депутатов и сотрудников аппарата, сообщил парламентарий Агентству городских новостей «Москва».

«Совет Госдумы собирается в понедельник. Сегодня, думаю, будет обсуждаться вопрос эпидситуации, возможно, будут приняты какие-то решения. Мы не выходили в общий формат работы: фактически с каждым депутатом работает только один помощник; все мероприятия, которые проходят в стенах Госдумы, ограничены; проход в здание осуществляется исключительно при наличии QR-кода. В части дополнительного ужесточения правил - возможно, и это произойдет, все зависит от ситуации в Москве, в данном случае. Есть еще куда закрутить гайки по опыту прошлого года», - сказал Алексей Куринный.

Парламентарий также допустил, что среди заболевших коронавирусной инфекцией сотрудников Госдумы мог быть выявлен новый штамм «омикрон». «Предполагаю, что они должны быть. Порядка 40 человек - это и сотрудники аппарата, и депутаты Госдумы - на прошлой неделе были с положительными ПЦР-тестом. Думаю, многие из них были как раз с штаммом «омикрон», - добавил депутат Куринный.

Как ранее сообщали «Известия» со ссылкой на Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией, в России за сутки выявили 65 тыс. 109 случаев COVID-19, госпитализированы 5 тыс. 970 человек.