Власти Нижегородской области анонсировали создание более 110 тыс. рабочих мест

Реализация проектов развития региона позволит создать более 110 тысяч новых рабочих мест, заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин, выступая с докладом в рамках «Часа субъекта» на заседании Совета Федерации.

Власти Нижегородской области анонсировали создание более 110 тыс. рабочих мест
© Деловая газета "Взгляд"

«Реализация проектов развития региона позволит к 2030 году создать более 110 тыс. новых рабочих мест и построить около 9,6 млн квадратных метров жилья, рост инвестиций в основной капитал составит 1,6 трлн рублей», – приводятся его слова на сайте правительства Нижегородской области.

Никитин добавил, еще при разработке Стратегии развития Нижегородской области до 2035 года была выбрана модель пространственного и инфраструктурного развития с опорой на Нижегородскую агломерацию. Для решения отдельных стратегических задач, в частности, для развития системы общественного транспорта, в периметр агломерации было включено восемь муниципальных образований, объединенных в три ключевых полюса экономического роста региона – Нижегородский, Арзамасский и Западный. С учетом этих факторов в периметр агломерации попадает территория, которая уже является драйвером экономического роста: на ней сосредоточено 65% населения региона и обеспечивается около 75% ВРП.

Губернатор отметил, что наряду с созданием условий для инновационного развития огромное внимание в регионе уделяется вопросу снятия инфраструктурных ограничений.

«Был разработан целый комплекс мероприятий, сформировавший, по сути, программу долгосрочного инфраструктурного развития региона. В ее основу заложен проект базового развития Нижегородской агломерации. Он включает освоение южной части с выходом на 2,4 млн квадратных метров жилья на пилотных территориях, редевелопмент исторического центра с вовлечением 300 гектаров в шаговой доступности от Нижегородского кремля и созданием IT-квартала и IT-кампуса, а также транспортную реформу, предполагающую комплексное обновление городского электротранспорта и строительство четырех станций метрополитена», – сообщил глава региона.

«Одной из ключевых стратегических задач для нас также является формирование дорожного каркаса, создание которого способствует не только снижению нагрузки на дорожную сеть ядра агломерации, но и вовлечению новых территорий для освоения», — сказал Глеб Никитин.