Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Эксперты рассказали, что изменится в правилах идентификации в мессенджерах

"Первые попытки идентифицировать пользователей мессенджеров были приняты в 2018 году, - рассказывает генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков. - Тогда было достаточно идентификации по номеру телефона. Сейчас ситуация поменялась".

По словам эксперта, суть нового закона состоит в том, чтобы владельцы мессенджеров и сотовые операторы смогли идентифицировать нового пользователя. "За 20 минут передается вся необходимая информация и пользователю дают доступ в мессенджер, - поясняет Кусков. - Если такой информации нет, доступ блокируется. При этом если человек не пользуется номером телефона, ему также блокируется доступ в мессенджеры. Это нужно для того, чтобы легализовать SIM-карты, которые выдавались корпоративным клиентам и максимально "убить" рынок серых SIM".

Такой закон нужен для того, чтобы идентифицировать пользователей мессенджеров, добавляет Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research Group. "Сейчас сотовые оператор видят, если ты зарегистрировал мессенджер на один номер, а пользуешься им с другого. Поэтому они могут ошибочно предположить, что трафик принадлежит тебе", - полагает он.