Шадринский прокурор оценит работу гордумы
Шадринский прокурор оценит работу гордумы. Руководитель межрайонной прокуратуры Василий Григорьев уже получил обращение от правозащитника Александра Андрюкова по поводу незаконного лишения Валерия Мурзина полномочий депутата гордумы.
“Решение Шадринской городской думы является необоснованным, оно принято с грубейшими нарушениями норм закона. По существу полномочия депутата Валерия Мурзина были прекращены из-за внутренних разногласий в муниципальном парламенте. На этом фоне просматривается конфликт интересов”, – написал Александр Андрюков в обращении к Шадринскому прокурору.
Дело в том, что “сам порядок принятия решения о лишении Валерия Юрьевича депутатского мандата был грубо нарушен, поскольку основание для прекращения полномочий депутата Мурзина могло возникнуть только в момент предоставления им якобы неполной декларации. Согласно федеральному закону №131 решение думы о досрочном прекращения полномочий депутата принимается не позднее, чем через 30 дней после появления соответствующих оснований (если же период выпал между сессиями гордумы, то не позднее трёх месяцев). Однако неполные сведения о доходах за 2020 год Валерием Юрьевичем были предоставлены до 30 апреля 2021 года. Следовательно решение Шадринской гордумы от 14 октября 2021 года о лишении депутатского мандата Мурзина В.Ю. приняли после истечении времени, когда это можно было сделать по закону”, – рассказал ИА “Уральский меридиан” правозащитник Александр Андрюков, представляющий по доверенности интересы Валерия Мурзина.

Более того, “полагаю, что депутатом Валерием Мурзиным были допущены технические ошибки при заполнении декларации, которые сами по себе не искажают сведения о доходах и об имуществе народного избранника и членов его семьи. Но, ни председатель гордумы, ни члены комиссии даже не смотрели эти справки, хотя было представление прокурора. Выявленные в ходе проверки незначительные нарушения показывают, что у Валерия Мурзина не было умысла предоставить заведомо недостоверные сведения об имуществе, находящемся в пользовании, так как декларацию он сдал своевременно. В справках Валерий Юрьевич указал это имущество, но в другом разделе. С учётом вышеизложенного, я попросил прокурора провести проверку в гордуме Шадринска, по результатам принять меры прокурорского реагирования”, – пояснил агентству правозащитник Александр Андрюков.

Ранее председатель совета местного отделения партии “Справедливая Россия-Патриоты-За Правду” Александр Бухаров рассказал агентству, что “на комиссии принято решение рекомендовать Шадринской городской Думе применить к нашему товарищу и коллеге, депутату Валерию Мурзину, входящему в состав фракции партии “Справедливая Россия-Патриоты-За Правду” меру ответственности в виде прекращения полномочий депутата. Данное решение является политически ангажированным, по существу это попытка устранить из Думы депутата, представляющего оппозицию. Формальным поводом для принятия такого решения послужил тот факт, что Валерий Мурзин якобы не указал в декларации, находящийся в пользовании жилой дом. Однако, ни данный дом, ни какая-либо его доля не являются собственностью Валерия Юрьевича. Депутат Валерий Мурзин широко известен в Шадринске и далеко за его пределами общественной и политической деятельностью. Он одержал яркую победу на выборах по одномандатному избирательному округу №18 в 2020 году при широкой поддержке населения. Полагаем, что представители правящей партии “Единая Россия” лишают депутатской трибуны нашего коллегу, который всегда занимал принципиальную позицию по вопросу сохранения в муниципальной собственности и реставрации памятников архитектуры, в том числе известного в городе здания – усадьбы купца Густомесова, является организатором ряда социально значимых проектов и культурных фестивалей. Валерий Юрьевич справедливо критиковал бюджетные траты на содержание чиновничьего аппарата, в том числе выступал против премиальных выплат муниципальным чиновникам, а также против повышения тарифов. Правовых оснований для досрочного прекращения полномочий депутата Мурзина не имеется”, — уточнил Александр Бухаров.
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.
Фото превью: mysbk.ru, прокурорская проверка